Самый дорогой отель мира — Emirates Palace в Абу-Даби

На строительство самого дорогого отеля в мире было потрачено $3 млрд. и 2 тонны золота

Сказочной красоты дворец с традиционной арабской архитектурой, около 2 тонн золота, использованного в отделке интерьера и банкомат, продающий золотые слитки. Это все самый дорогой отель в мире Emirates Palace, расположенный в столице Объединенных Арабских Эмиратах Абу-Даби. Отель, принадлежащий правительству эмирата, был открыт в марте 2005 года. Управление Emirates Palace осуществляет немецкая сеть Kempinski.

Emirates Palace первоначально задумывался как место проведения правительственных саммитов и конференций в Персидском заливе и лишь позже, во время проектирования, был превращен в отель. На его строительство было потрачено более $3 млрд. И эти траты вполне оправданы — отель отделан невероятным количеством золота и 13 видами мрамора, привезенного из других стран. Для поддержки фирменного уровня транспортного обслуживания, Emirates Palace содержит автопарк из 23 машин самых известных марок. Так, постояльцам, останавливающихся в номерах Khaleej и Khaleej Deluxe, гарантирован бесплатный трансфер из аэропорта и обратно на лимузинах.

Цветовая гамма дворца воспроизводит многочисленные оттенки песков Аравийской пустыни. Что в сочетании с золотой отделкой создает ощущение драгоценной шкатулки.

В центре дворцового комплекса возвышается огромный купол, выложенный цветной мозаикой. Всего же в отеле 114 куполов и каждый из них украшен золотым шпилем. Специально для Emirates Palace были сделаны на заказ 1002 люстры, на которые ушло более 1 тыс. кристаллов Swarowsky. При этом вес самой большой люстры составляет 2,5 тонны, а на ее чистку уходит полный рабочий день 10 сотрудников.

Также, для украшения интерьера отеля ежедневно доставляется не менее 20 000 роз. Кухня тоже не уступает всей остальной роскоши Emirates Palace. Каждый месяц на приготовление шоколадных десертов у поваров уходит почти 5 кг так называемого "пищевого золота". В ресторане отеля даже утром на "шведский стол" подают "золотые" пирожные и такие деликатесы, как икра, устрицы и крабы.

Золото в отеле не только на стенах и в еде, но и в банкоматах. В холе Emirates Palace установлен автомат по продаже золотых слитков. Можно купить слитки 24-каратного золота весом в один, пять и десять граммов, а также одну унцию. Автомат может продать и золотые монеты. Чудо-техника оснащена компьютером, который каждые десять секунд отслеживает текущие цены на золото на мировых рынках. Так что цены на слитки в автомате меняются примерно каждые десять минут.

В отеле менее 400 номеров, при этом на каждого гостя приходится шесть человек обслуживающего персонала. В распоряжении гостей 120 лифтов. Шесть номеров на верхнем этаже отеля предоставляются только особам королевской крови из стран Персидского залива.


Самыми дешевыми номерами в Emirates Palace считаются люксы Palace, каждый из которых включает три спальни, столовую, гостиную. Стоимость проживания в таком номере превышает $700 за ночь в низкий сезон (май-сентябрь). "Заполняемость отеля составляет около 80%. А во время проведения спортивных соревнований, например гонки "Формулы 1", и все 100%", — отмечает менеджер по маркетингу и PR отеля Мухаммед Алауи. Все президенты и главы государств, приезжающие в ОАЭ с визитом, останавливаются в этом отеле. Был здесь и президент Украины Виктор Ющенко.

Дворец окружен зеленым оазисом площадью 100 га. Отель располагает 2 бассейнами с водными аттракционами, собственным пляжем протяженностью 1,3 км и вертолетной площадкой. Кроме того, в прошлом году здесь было построено футбольное поле мирового класса для проведения соревнований под эгидой ФИФА.

Редакция благодарит за организацию тура компанию-туроператора "Пан Укрейн"