Самый ранний известный рисунок Гогена продали на аукционе за 80 тысяч евро

Самая ранняя картина Гогена
Самая ранняя картина Гогена
Стартовая цена лота составляла 50 тысяч евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На аукционе во Франции за 80 тысяч евро был продан самый ранний из известных рисунков французского художника Поля Гогена (1848-1903).

Об этом сообщило издание Le Matin.

Покупателем картины "Швейцарское шале на берегу Луары" стал французский предприниматель, проживающий в Швейцарии. Его имя не разглашается. Отмечается, что он участвовал в аукционе по телефону. Стартовая цена лота составляла 50 тысяч евро.

Как известно, в картине Гогена, имеющей формат 39,5 на 25 см, нарисован большой четырехэтажный дом, который стоит, как объясняет надпись, на берегу Луары в Орлеане. На рисунке обозначена дата его создания — 2 июля 1865 года.

По мнению экспертов, Гоген изобразил на рисунке и самого себя — это мужчина в матросской форме, который смотрит вместе с группой из шести женщин, стоящих возле дома, на большую плывущую лодку.

Как отмечается, на момент создания полотна Гогену было 17 лет. Сейчас это самое раннее известное произведение будущего метра живописи.

Поль Гоген является одним из ведущих представителей постимпрессионизма. Автор картин "Шьют женщина", "Женщина с цветком", "Сбор плодов" и других.

Напомним, одну из картин французского художника Клода Моне продали за $110,7 млн, что стало мировым рекордом среди работ импрессионистов.

Ранее сообщалось, что на аукционе в Нюрнберге не нашлось желающих приобрести пять картин, написанных нацистским лидером Адольфом Гитлером.