Сборные вымотали игроков «Динамо» и «Шахтера»

Тяжелые выездные победы добыли украинские гранды в девятом туре национального чемпионата. Донецкий «Шахтер» в Одессе победил местный «Черноморец» — 2:1, а киевское «Динамо» в Донецке с таким же счетом обыграло «Металлург»

«Сборники» теряют вес

Главная проблема невыразительной игры лидеров — это «сборники». Игра за разные национальные сборные сделала свое дело. Некоторые игроки «Динамо» и «Шахтера» были настолько уставшими, что даже не играли против «Черноморца» и «Шахтера».

«После игр национальных сборных у клубов всегда появляются определенные проблемы. Из тех футболистов, кто был задействован в национальных командах 12 сентября, в матче против «Черноморца» участвовали только Срна и Кучер, остальные «сборники» были усталыми, кто-то долго добирался…», — сетовал после матча в Одессе главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

Анатолий Демьяненко одному из лидеров своей команды Олегу Гусеву дал отдохнуть: «Гусев после игр сборной потерял 2-3 килограмма, поэтому мы дали отдохнуть ему». В то же время Демьяненко вернул в состав киевлян бразильцев Ринкона и Клебера. Напомним, бразильцы были переведены в дублирующий состав киевлян из-за лишнего веса. Сейчас сам тренер «Динамо» говорит, что бразильцы избавились от лишних килограммов, и теперь будут играть за первую команду.

Боязнь за Лигу

К сожалению, игра наших грандов не добавила оптимизма болельщикам «Динамо» и «Шахтера». Вновь обе команды допускали промахи в защите, да и линии нападения киевлян и дончан не впечатлили. И если «Черноморец» и «Металлург» закрыли глаза на ошибки наших лидеров, то в Лиге чемпионов таких промахов первые соперники украинских клубов в групповом турнире Лиги итальянская «Рома» и шотландский «Селтик» не простят.

ремченко побеждает

Из других матчей девятого тура следует отметить западноукраинское дерби во Львове между «Карпатами» и «Закарпатьем». Победу в этой дуэли праздновали львовяне — 2:0. Это первая победа на посту главного тренера «Карпат» Валерия Яремченко.

Результаты: ФК «Харьков» — «Нефтянник» — 1:0, «Металлург З» — «Ворскла» — 1:1.