Сборщиков iPhone заподозрили в откатах

Корпорацию Foxconn, на заводах которой собирают iPhone и iPad, подозревают в вымогательстве откатов с поставщиков комплектующих. Ко взяткам могут быть причастны десять сотрудников предприятия, один из них уже арестован

Власти Китая проводят расследование в отношении тайваньской Foxconn Technology Group. Менеджмент корпорации, которая специализируется на сборке высокотехнологических устройств, подозревают в получении взяток от поставщиков комплектующих, сообщают источники Bloomberg.

"Мы сотрудничаем с правоохранительными органами и привлекли к работе собственную команду аудиторов в рамках расследования против ряда сотрудников Foxconn, связанных с незаконным получением средств от партнеров-поставщиков комплектующих", — цитирует CNN сообщение концерна, опубликованное в среду вечером.

Ранее тайваньский еженедельник Next Magazine сообщал, что еще в сентябре 2012 года один из менеджеров Foxconn был арестован в Шэньчжэне в рамках расследования дела об откатах.

По неофициальной информации, в рамках расследования сотрудников Foxconn опрашивали о взаимоотношениях с коллегами из Samsung Electronics, Sony и Panasonic.

В частности, Next писал, что расследование затрагивает подразделение Foxconn, ответственное за покупку оборудования и компонентов поверхностного монтажа на плату. Годовой объем закупок составляет десятки миллиардов юаней.

В пресс-службе Samsung сообщили, что должностных лиц южнокорейской корпорации не опрашивали. Представители Sony и Panasonic сообщили, что не могут подтвердить информацию, и отказались от дальнейших комментариев.

Сейчас под подозрением два менеджера тайваньского предприятия, которые не выходят на работу. Официальный представитель Foxconn Луис Ву отказался комментировать местонахождение сотрудников компании.

По данным TechCrunch, всего в Foxconn подозревают в получении взяток десять сотрудников. На время проведения расследования компания прекратила сотрудничество с поставщиками, которые могут быть замешаны в этом деле.

В Foxconn подчеркнули, что в настоящее время пересматривают политику внутреннего контроля, чтобы в будущем снизить количество подобных инцидентов. От дальнейших комментариев в компании отказались до окончания расследования.

Foxconn Technology Group управляет примерно 20 заводами на территории Китая. На предприятии работают 1,2 млн человек. Foxconn собирает около 40% товаров потребительской электроники, в основном по контрактам с компаниями, которые потом продают товары под своими брендами. Заказчиками Foxconn являются Apple, Intel, Microsoft и Cisco.

По данным Transparency International, в 2012 году Китай занял 80-ю строку в "Индексе восприятия коррупции", в котором оценивается уровень восприятия коррупции в 176 странах мира. С 2011 года Китай потерял в этом рейтинге пять позиций.

Подозрения во взяточничестве могут повредить репутации Foxconn. Компанию не раз критиковали за жесткие условия труда. Весной прошлого года американская Ассоциация справедливого труда FLA выявила множество нарушений прав работников на заводах в Китае. Рабочие в среднем трудились более 60 часов в неделю (по закону КНР можно не более 40), большинство перерабатывало и больше максимально допустимых сверхурочных, которые составляют 36 часов в месяц (они трудились по 80 часов). Проверка на Foxconn проводилась после череды самоубийств сотрудников предприятия в 2010 году.

Обвинения распространялись и на крупнейшего заказчика — Apple, для которой Foxconn в Китае собирает смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad.

Apple утверждала, что прилагает все возможные усилия для улучшения условий труда рабочих. В прошлом году глава американской корпорации Тим Кук ездил в Китай, где посетил производство и встретился с вице-премьером КНР Ли Кецяном. Тогда же Apple заключила соглашение со своим партнером, по которому Foxconn обещала улучшить условия труда своих работников.

В конце 2012 года Apple объявила, что перенесет производство компьютеров из Китая в США.