Сколько стоит собрать ребенка в школу

Самая затратная часть расходов — покупка школьной одежды и обуви. На все школьные покупки 60% украинцев намерены потратить от 700 грн. до 2 тыс. грн.

Исследовательская компания GFK провела исследование, посвященное подготовке школьников к 1 сентября. Исследование проведено GFK по инициативе VISА.

Большая часть опрошенных украинцев намерена тратить на школьные покупки больше, чем в прошлом году. Таких 66,9% респондентов. Еще 25,9% намерены потратить примерно столько же. Сократить свои расходы рассчитывают лишь 7,2% украинцев.

При этом большая часть украинцев предпочитает устанавливать лимиты на траты, связанные с подготовкой к школе. Каждый третий опрошенный не планирует точную сумму, однако намерен делать покупки экономно.

В среднем респонденты намерены потратить на подготовку ребенка к школе от 700 до 2000 грн. В этот интервал относят свои затраты около 60% опрошенных.

20,7% потратят от 0,7 до 1 тыс. грн.

21,5% — от 1 до 1,5 тыс. грн.

19% — от 1,5 до 2 тыс. грн.

Вложиться в сумму до 500 грн. рассчитывают лишь 9% украинцев. Еще 4,1% готовы потратить больше 3 тыс. грн.

Наиболее затратные статьи расходов — это школьная форма и обувь. Их в тройке лидеров по затратам назвали 69% и 63,3% респондентов соответственно.

Киевляне, в отличие от жителей остальных регионов, готовясь к новому учебному году, больше тратят на такие товары, как школьная форма, учебники и техника. И наоборот, меньше на спортивную форму и другую одежду для школы.

Родители старших школьников больше остальных тратят на технику, что соответствует их взглядам на атрибуты современного школьника, но меньше остальных — на школьную форму. Это может быть связано с тем, что старшеклассники растут не так быстро и могут носить форму несколько лет подряд.

Где покупают?

Наиболее популярным местом для покупок к школе являются специализированные школьные базары, которые открываются в городах в преддверии 1 сентября — их выбирают 55,8% опрошенных. Далее с незначительным отрывом следуют ТЦ с большим количеством разных магазинов (51,4%) и обычные базары и рынки (49,2%). Примечательно, что 16,6% респондентов указали, что часть необходимых принадлежностей закупает школа.

Принимая решение, где осуществлять покупки к 1 сентября, киевляне, по сравнению с жителями других регионов, скорее отдадут предпочтение гипермаркетам (67,5% vs 46,6% в целом), и наоборот, реже пойдут за школьными товарами на рынок (29,9% vs 49,2% в целом) или в супермаркет (31,2% vs 44,0% в целом). Это может быть связано с тем, что в Киеве по сравнению с другими регионами больше таких гипермаркетов, цены в которых ниже или сравнимы с ценами на рынках и в супермаркетах.

Место покупки напрямую связано с размером населенного пункта. Жители больших городов предпочитают совершать покупки к новому учебному году в гипермаркетах. Жители мелких городов — на рынках.

Как выбирают?

Качество стоит на первом месте при выборе как школьной формы, так и тетрадей и канцтоваров (78,2% и 76,1% респондентов соответственно). Далее критерии выбора расходятся: для формы важными критериями являются внешний вид (56,7%) и цена (46,8%), для тетрадей и канцтоваров — пожелания ребенка (74,8%) и цена (63,5%).