Сколько в Киеве зарабатывают экономисты

Средняя заработная плата экономистов в столице составляет 4,7 тыс. грн. Количество вакансий для этих специалистов за полгода выросло на 7% по сравнению с прошлым годом

Должностные обязанности экономистов включают анализ, планирование и экономическое сопровождение финансово-хозяйственной деятельности компании. Экономисты участвуют в разработке системы бюджетирования и осуществляют контроль исполнения бюджета.

Предложения по зарплате

По данным рекрутингового портала Superjob.ua, средний доход, предлагаемый экономистам киевскими работодателями, составляет 4,7 тыс. грн.

Зарплатные предложения для кандидатов, не имеющих опыта работы, в Киеве составляют от 3 до 3,5 тыс. грн.

Притязания на более высокий оклад оправданы при наличии у соискателя навыков бюджетирования и опыта работы экономистом не менее года. Такие специалисты вправе рассчитывать на зарплату в столице до 4 тыс. грн.

Экономисты с трудовым стажем более 2 лет зарабатывают в Киеве до 5,8 тыс. грн. Помимо обязательного требования, касающегося наличия профильного высшего образования, работодатели нередко имеют и ряд дополнительных пожеланий, как-то: владение английским языком, знание МСФО или технологий производства, опыт работы в компаниях определенного сегмента рынка. 

Экономисты с опытом работы свыше 5 лет могут рассчитывать на заработную плату от 10,5 тыс. грн.

Какие компании ищут экономистов?

Елена Грищук, директор рекрутинговой компании «Форсаж», отмечает, что спрос на экономистов в 2011 году увечился. «В январе-мае текущего года количество вакансий по этой специальности на 7% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - говорит эксперт.

По ее словам, в привлечении специалистов заинтересованы в первую очередь те компании, которые в кризисные 2008-2010 годы были вынуждены проводить оптимизацию персонала, а сейчас, когда рынок постепенно оживает, они снова готовы привлекать необходимых специалистов.

Если анализировать по отраслям экономики, то экономистов сейчас чаще всего привлекают компании, которые работают в секторе FMCG (производство товаров народного потребления) и healthcare.  

Требования к персоналу достаточно высокие. Поэтому молодым экономистам, которые не имеют опыта работы по специальности, рекрутеры рекомендуют претендовать на ассистентские и исполнительные позиции с дальнейшей перспективой роста.

По прогнозам Елены Грищук, во второй половине года спрос на экономистов может еще незначительно увеличиться: «Роста количества вакансий экономистов к концу года можно ожидать на уровне 8-10%».

Зарплатный диапазон, грн.

Требования и пожелания к профессиональным навыкам

3 000 - 3 500


Без опыта работы на данной позиции


- Высшее / неполное высшее / среднее специальное образование (финансовое / экономическое)
- Уверенный пользователь ПК (MS Office, «1С»)
- Знание основ бухгалтерского и налогового учета, экономического анализа

3 500 - 4 000


С минимальным опытом работы на данной позиции


- Опыт бюджетирования
- Опыт работы экономистом от 1 года

4 000 - 5 800


С опытом работы на данной позиции


- Высшее образование (финансовое / экономическое)
- Опыт работы экономистом от 2 лет

Возможные пожелания: 
- знание английского языка на базовом уровне
- знание МСФО
- знание технологии производства
- опыт работы в компаниях определенного профиля

5 800 - 10 500


Со значительным опытом работы на данной позиции


- Навыки управленческого учета
- Опыт работы экономистом от 5 лет

Возможные пожелания: 
- знание английского языка на разговорном или свободном уровне
- сертификат DipIFR