СМИ: HP выпустит ноутбук Chrome

Первый Chromebook от Hewlett-Packard засветился на сайте компании

Компания Hewlett-Packard готовит запуск своего первого хромбука начального уровня — об этом говорит PDF-документ, обнаруженный на сайте компании. Исходя из него, HP Pavilion Chromebook получит 1,1-ГГц процессор Intel Celeron, 2 Гб оперативной памяти, 16-Гб флеш-накопитель и 14-дюймовый экран с разрешением 1366x768. Стоит отметить, что современные модели хромбуков от Lenovo, Samsung и Acer оснащаются 11,6-дюймовыми экранами с тем же разрешением.

За исключением дисплея, эту систему вряд ли можно считать чем-то особенным — она оснащается тем же процессором, что и модель от Acer, тем же объемом ОЗУ, что и решение Samsung. К сожалению, указанное компанией время автономной работы в 4 часа 15 минут сильно уступает почти семи часам у Samsung Chromebook.

Возможно, впрочем, что HP уделила пристальное внимание корпусу, удобстве клавиатуры и сенсорной панели, а также качеству экрана. При достаточно низкой стоимости этот облачный ноутбук наверняка найдет своего покупателя. Интересно, что HP является крупнейшим партнером Microsoft, как и Lenovo, так что предпринятые этими компаниями шаги по выпуску хромбуков должны беспокоить программного гиганта.