SpaceX планирует отправить корабль на Марс в 2018 году

Новый космический корабль Dragon 2, который будет задействован в марсианской миссии, сможет совершить посадку в любом месте солнечной системы

"Планируем отправить Dragon на Марс уже в 2018 году", — сообщили в официальном Twitter-аккаунте SpaceX Элона Маска.

Как отметил предприниматель в личном Twitter-аккаунте, новый космический челнок компании Dragon 2 разработан с возможностью посадки в любом месте солнечной системы. Такое возможно благодаря использованию теплового щита собственной разработки и посадки с помощью реактивных двигателей (против использования парашютов и жесткого приземления без дополнительных средств торможения).

На вопрос одного из читателей о возможности посадки на Венере, Маск ответил: "Он [корабль] без проблем сядет на Венере, но просуществует несколько часов. Слишком сложная внешняя среда".

Марсианская миссия Red Dragon станет первым тестовым полетом. Она будет непилотируемой, поскольку Dragon 2 не будет подходить для длительных миссия с астронавтами на борту. Пилотируемые полеты на нем будут реальны на дистанции от Земли до Луны. Причина — небольшой размер корабля, который Маск сравнил с салоном внедорожника.

В SpaceX пообещали предоставить детали будущей миссии в ближайшее время.

Напомним, что недавно первая ступень ракеты SpaceX Falcon 9 совершила первую в истории успешную вертикальную посадку на плавучую баржу в Атлантическом океане.