Стартовала Ukrainian Fashion Week: акцент на современных моделях фешн-бизнеса и ритейле (ФОТО)

Этой весной Ukrainian Fashion Week продлится целую неделю, а для показа коллекций задействуют не только ставшую уже традиционной площадку в Мыстецьком Арсенале, но и другие локации. Те, кто не сможет присутствовать на показах оффлайн, смогут увидеть все дефиле и фешн-акции в онлайн-трансляции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня в Мыстецьком Арсенале открылась 36-я Ukrainian Fashion Week (UFW). В этом году она продлится дольше, чем обычно — целую неделю, до 25 марта.

"Не благодаря, а вопреки", — говорит о таком решении Ирина Данилевская, одна из инициаторов и бессменный президент оргкомитета UFW. Вопреки экономическому кризису, военному конфликту на Донбассе организаторы стремятся показать потенциал украинских дизайнеров — и креативный, и бизнесовый.

Вектор развития Украины, нацеленной на вступление в ЕС, отразился в слогане нынешней UFW — Next Step. Таким новым шагом в концепции "Недели" стал акцент на поддержку ритейла, продающего украинские бренды, на новые имена и современные модели фешн-проектов.

Одним из таких новых форматов продвижения своего имени и продемонстрировал дизайнер Алексей Залевский. Накануне открытия UFW состоялся допремьерный показ снятого им мюзикла "Джок" . Одним из уникальных моментов фильма стали песни рок-группы "Агата Кристи", которые звучат на английском языке в новой аранжировке. На фестивале International Filmmaker Festival of World Cinema эта лента была отмечена в номинациях "Лучшая музыка к фильму" и "Лучшая режиссура".

Трейлер фильма "Джок"

Специальное событие с акцентом на бизнес назвали HOMME space . Презентация этого проекта также состоится сегодня вечером. Инициатором его стала Катя Возианова, владелица мастерской индивидуального пошива Indposhiv. На одном пространстве будут представлены лучшие украинские мастерские, занимающиеся индивидуальным пошивом мужской одежды, в том числе anna bublik, Elena Golets, sasha.kanevski.

Гостям позволят увидеть "кухню" изготовления костюмов, тонкости формирования индивидуального стиля, познакомят с тенденциями в мужской моде. Среди своих главных задач проект видит привлечение внимания к возрождению пошива мужского классического костюма в Украине.

Еще один "маркер" нашего времени — социальная составляющая. Ставший для UFW традиционным Ukraine Inspired будет презентован сегодня вечером во время открытия UFW. Вырученные от продажи креативных вещей деньги пойдут на помощь раненым бойцам АТО.

Эта патриотическая составляющая, которая присутствует во всех серьезных акциях, будет поддержана очень красивой выставкой "Истоки" в музее Ивана Гончара. Там будет экспонироваться аутентичный украинский костюм, а также показана его актуальная дизайнерская интерпретация — коллекция Яны Червинской, созданная с использованием старинных технологий производства одежды.

А 19 марта состоится презентация проекта, посвященного сценическим костюмам певицы Джамалы "Jamala — образы и звуки", где покажут шесть лучших костюмов артистки, созданных украинскими дизайнерами.

Но это не все "сюрпризы".

В центре "Недели", конечно же, сами новые коллекции (прет-а-порте сезона осень-зима 2015-2016 гг.) и их авторы. В этом сезоне в UFW участвуют 62 дизайнера с 45 показами.

Программа показов UFW

Самым молодым участникам отдан воскресный день — запланирован показ победителей конкурса N ew N ames и показы в формате Fresh fashion.

22 марта в рамках Ukrainian Fashion Week состоятся два бесплатных воркшопа для дизайнеров и профессионалов fashion-индустрии. В 11:00 "Как продать коллекцию?" от Роберта Кавелла-Кларка (NOT JUST A LABEL, Великобритания). В 12:30 "Новые перспективы для молодых дизайнеров" от Михаэля Адида (BETOSEE, Франция).

Все, что будет происходить на "Неделе", в том числе и закулисье моды, можно будет увидеть в прямой трансляции в интернете (специальный канал FashionWeekTV телеканала BeTV.

Специальные события UFW