Стоимость проживания в отелях Европы выросла в два раза

Средняя стоимость стандартного двухместного номера в отелях Европы выросла до рекордного показателя, который был зафиксирован в последний раз в 2009 году

Самый динамичный рост цен на услуги гостиниц наблюдался в Праге, где средняя стоимость номера double в апреле увеличилась на 44% по сравнению с мартом 2011 г. Также цены повысились на проживание в Севилье, Риме и Венеции в среднем на 30%.

Меньшими темпами цены повышались в Барселоне и Мадриде (всего 6%).Одновременно цены снизились на курортах, которые пользуются большим спросом в летний период. Так, средняя стоимость двухместного номера в Алькудии на Мальорке упала на 24%, в Фуншале на Мадейре – на 14%, а в Пуэрто де ла Круус на Тенерифе – на 7%.

Тенденцию увеличения цен на гостиничные услуги подхватили и российские курорты. В среднем стоимость проживания в пансионатах и санаториях на морских курортах выросла на 10-15%.

В отелях, которые предоставляют только завтрак, повышение цен минимально. По сравнению с прошлым годом увеличение цен остановилось на уровне 3-5%.