Страшно по-детски: о семейном фильме "Дом с часами в стенах"

"Дом с часами в стенах"
"Дом с часами в стенах"
С 27 сентября в украинских кинотеатрах идет семейная фантазия "Дом с часами в стенах", в которой мастер ужасов Элай Рот показывает свой неожиданный детский профиль, замечает кинокритик Сергей Васильев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ведьмаки на службе мира

1955 год. 10-летний Льюис (Оуэн Ваккаро) после трагической гибели родителей переезжает к дяде Джонатану (Джек Блэк) в тихий городок — в покосившийся дом в конце пустынной улицы, снаружи украшенный тыквами, изрезанными страшными рожицами (хотя на дворе совсем не Хеллоуин), а внутри декорированный десятками громко тикающих часов.

Скоро Льюис понимает, что дядя — не просто экстравагантная натура, и даже не жестокий маньяк, блуждающий ночами по дому с топором (чего он по своей детской наивности опасался), но самый настоящий ведьмак. Причем хороший и нестрашный — не случайно он питается исключительно печеньями с шоколадными крошками, запивая их какао.

Вместе с соседкой миссис Циммерман (Кейт Бланшетт), тоже ведьмой, Джонатан ищет в стенах дома волшебные часы, которые там спрятал предыдущий хозяин особняка — ведьмак по-настоящему плохой. Часы эти грозят миру страшными несчастьями. И мальчик, которого дядя обучает магии, решает помочь в важных поисках.

Изысканная стилизация

Картина несет на себе отпечаток ретро, на который недвусмысленно намекает уже классически старенный логотип студии Universal, родом из 1950-х годов. Предложенные авторами стилизации уходят своими корнями в еще более глубокие кинематографические пласты, играя образами немого кино. Его черно-белыми кадрами иллюстрируют события из прошлого, о которых рассказывают (и которые чудесным образом проецируют) юному герою.

Также стилизация идет в аудиовизуальную ширь, иронично используя не только кино, но и телевидение. Действие ленты происходит во время Холодной войны, истерические эксцессы которой отражены "сериальными" историями столкновений американских и советских шпионов. Русского "товарища Ивана" эпизодически играет в них сам режиссер картины.

Стилизации, предложенные в "Доме с часами в стенах", — одновременно изысканны и по делу, существуют в границах сюжета.

Не чураются авторы и современных культурных аллюзий. К примеру, весело обыгрывают практику селфи. Поскольку история волшебна, то фотографировать самого себя на старый аппарат со вспышкой берется кабинетное кресло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карнавал на похоронах: о зажигательной комедии "Шляхетні волоцюги"

Волшебство и школьное детство

Кроме кресла, являющегося своеобразным домашним любимцем героев, на экране оживают уже упомянутые тыквы, механические ярмарочные игрушки в человеческий рост, витраж, общающийся художественными сюжетами, а также крылатый лев — пример садово-парковой кустарниковой скульптуры и непослушного "кота", метящего территорию.

Эту сказочную фантазию — то искрометно веселую, то нервно напряженную — оттеняет психологически достоверное отражение школьных взаимоотношений Льюиса. Новенький ученик, он усердно пытается найти друзей, пускаясь для этого во все ожидаемые "тяжкие", которые точно воспроизводят известные поведенческие схемы, но от этого не становятся менее эмоционально привлекательными.

Талантливые пикировки

Достаточно прогнозируемыми являются и "взрослые" партии, которые ведут Джек Блэк и Кейт Бланшетт. Постоянные — избыточные в своих многословии и добродушии — пикировки их персонажей становятся одним из главных источников комедийного напряжения картины. При этом оба добавляют в историю щепотку драматических переживаний, достаточную, чтобы наделить героев несказочной жизнью.

Позитивных персонажей оттеняет образ опасного создателя домовых часов в исполнении Кайла Маклахлана. В злого ведьмака он перевоплощается без видимых усилий и творческих тревог, убедительно — и ожидаемо — иллюстрируя, почему является многолетним соратником нередко мрачных сюрреалистических исканий Девида Линча.

Настоящее чудо

Собственно, подтверждает все 105 экранных минут зрительские ожидания и "Дом с часами в стенах" — ритмичный, веселый, в меру пугающий и наивный семейный фильм с незлобивым детским акцентом, особо не выделяющийся в шеренге традиционного позитивного голливудского кино подобного толка.

Так что, пожалуй, наиболее удивительной чертой картины оказывается фигура ее режиссера, ведь автором ленты стал мастер "ужасного" жанра Элай Рот. Его "Хостел" был запрещен к показу в кинотеатрах Украины, а "Хостел 2" получил "черную метку" от Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Немало торговцев DVD понесли наказание за распространение этих лент, которые, по мнению чиновников, "пропагандировали культ насилия и жестокости".

Профессиональное мастерство и, печально известная в Украине, хирургическая точность Элая Рота в создании "страшного" эффекта при работе над семейным фильмом никуда не делись. Просто теперь он, чудесным образом, делает зрителям страшно нестрашным образом — по-детски, одновременно транслируя позитивные жизненные принципы. Да так удачно, что даже у рьяных моралистов после просмотра "Дома с часами в стенах" должно возникнуть желание хвалить его, а не карать.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram