Студенты КПИ идут маршем к Табачнику

Более тысячи студентов Киевского политехнического университета идут колонной к министру образования Дмитрию Табачнику

Сегодня, 26 октября, после митинга на Площади знаний КПИ более тысячи студентов отправились колонной к Министерству образования и науки, молодежи и спорта. Цель протестующих - добиться честного разговора с министром Дмитрием Табачником и передать ему резолюцию коллектива, принятую на митинге.

Еще 20 октября студенты предупреждали министра, что если у них отберут законное право выбирать ректора своего вуза, то они будут пикетировать министерство. Сегодня они решили выполнить свое обещание.

Ранее сообщалось, что в Киеве начал работу круглый стол, посвященный стратегии Министерства образования и науки, молодежи и спорта в сфере образования. На круглом столе были озвучены результаты соцопроса, согласно которым, 81% учителей считают, что съезд педагогов не улучшит их положение. Добавим также, ранее сообщалось, что МОН имеет некоторые претензии к руководству КПИ.

Напомним, бывший министр образования, председатель Общественного совета педагогов и ученых Украины и глава партии "Справедливость" Станислав Николаенк о считает ситуацию с отстранением от должности ректора НТУУ "КПИ" Михаила Згуровского взрывоопасной.

«Если Министерство образования и науки, молодежи и спорта спровоцирует конфликт, то это пойдет во вред Украине, ее международному имиджу. Згуровский - известный во всем мире человек, член многих международных организаций. Вообще с КПИ нельзя шутить», - отмечает Николаенко.