Светский восток: чем лететь, что смотреть и сколько потратить на Иорданию

Обострение военной ситуации на Ближнем Востоке вызывает у туристов все более настороженное отношение к региону. Но Иордании потеря гостей, похоже, не грозит. Этот островок светскости и безопасности, где есть как солнце и пляжи для любителей пассивного отдыха, так и горы, скалы и дайвинг для экстремалов, оставит незабываемые впечатления, даже если вы поедете всего на неделю

Иордания — одна из немногих безопасных стран на Ближнем Востоке, где можно окунуться в арабскую экзотику, оставаясь при этом в рамках европейской ментальности. Это светское королевство в последние годы ориентировано на привлечение туристов и развитие экономических отношений с европейскими странами, а потому у вас не будет необходимости постоянно задумываться о своем поведении и внешнем виде, спрашивая себя: "Все ли я делаю правильно? Не остановит ли меня полиция?".

Хотя страна совсем небольшая, всего 92 300 кв. км (для сравнения, Украина — 603 549 кв. км), для тщательного осмотра достопримечательностей потребуется хотя бы недели две. Впрочем, у нас на все про все было всего 7 дней, и, хотя некоторое места приходилось пробегать буквально "галопом", поездка все равно оставила незабываемые впечатления.

Иорданскую визу украинцам получать не нужно — ее ставят прямо в аэропорту по прилету. Долететь удобнее всего будет Turkish Airlines. Компания предлагает несколько маршрутов: Киев-Стамбул-Амман (14 рейсов в неделю) и Киев-Стамбул-Акаба (3 рейса в неделю). Стоимость перелета эконом-классом по второму маршруту начинается от $399.

Время перелета по маршруту Киев-Стамбул-Акаба в общей сложности занимает около 4 часов. Но еще 6 часов вам предстоит провести на стыковке в Стамбуле. Если вы не были в этом городе — обязательно воспользуйтесь предлагаемой авиакомпанией экскурсией по древней столице Османской империи. Если же выходить из аэропорта неохота, можно скоротать время в одной из лучших в мире лаунж-зоне — CIP Lounge Istanbul, где можно поиграть на бильярде, в 3D-гольф, посмотреть кино или посетить библиотеку, а также пообедать блюдами как восточной, так и европейской кухни.

Перед началом рассказа о самой Иордании нужно, конечно, рассказать о финансовой составляющей путешествия. Итак, курс: 100 гривень — около 3 иорданских динар, за $100 вы можете купить 70,85 динар, за 100 евро — 75,47 динар. Для сравнения, средняя заработная плата в Иордании составляет около $500.

Гид, который проведет вам экскурсию по ключевым достопримечательностям Иордании (стандартный тур-пакет включает такие места как Акаба, Амман, Петра и пустыня Вади Рам), обойдется от $100. С выбором гида вам обязательно помогут в отеле. Обычно в эту сумму входят не только сами услуги сопровождения, но и транспорт (затраты на него почти всегда будут больше). На сколько — зависит от порядочности вашего гида. Но вообще обо всех расценках лучше проконсультируйтесь в отеле.

Если нет желания кататься с гидом, можно арендовать машину, вооружиться картой и выдвигаться в путь. Правда, навигаторам в Иордании не стоит доверять, так как многие дороги, особенно в городах, построены недавно и в интерактивных картах не отображены.

Общественный транспорт откровенно неудобен, его мало, и добраться без машины и без гида из точки А в точку Б достаточно проблематично. Туристы останавливаются или в столице, Аммане, или в Акабе. Гиды рекомендуют останавливаться в Акабе, так как добраться из Акабы до самых живописных уголков страны легче, чем из Аммана, к тому же это свободная экономическая зона, и сувениры здесь, к примеру, дешевле, чем в других городах Иордании.

Акаба — это место, где смыкаются границы Израиля, Египта, Иордании и Саудовской Аравии (в связи с чем мобильные телефоны как сумасшедшие перескакивают с одной сети на другую).

В Акабе единственный выход Иордании к Красному морю. Акабский залив остается главной артерией Иордании и в последнее время забирает часть грузопотока Суэцкого канала, но его промышленная функция не мешает арабам развивать здесь сферу морских развлечений — виндсерфинг, катание на водных лыжах, рыбную ловлю, дайвинг. Туристам, правда, не рекомендуют ходить на местный городской пляж, а предлагают воспользоваться частными пляжами. Входной билет на подобный пляж стоит $10 на целый день, включая шезлонги, полет на парашюте над морем, виндсерфинг и дайвинг.

В Акабе мы останавливались в отеле Double Tree Hilton. Номера здесь стартуют от $140. Из окон номеров открывается живописный вид на залив или на центральную улицу города.

Пообедать в Иордании можно абсолютно на любую сумму. В старом городе можно найти морские рестораны класса люкс, средние по цене рестораны арабской и европейской кухни, но можно довольно сытно перекусить и на 1 динар — хумус, фалафель, лепешки и вода — в небольших уличных кафешках.

Всего в 60 километрах от Акабы расположена Лунная долина, или пустыня Вади Рам, которая причислена к объектам культурного наследия ЮНЕСКО.

Здесь снимали фильмы "Миссия на Марс", первые две части "Трансформеров" и "Лоуренса Аравийского". Пустыня знаменита тем, что песок здесь за день меняет свой цвет от желтого утром, до красного на закате. А местные скалы представляют огромный интерес для альпинистов, так как здесь можно найти скалы разных уровней сложности. Если же вы не альпинист и просто хотите посмотреть на пустыню — арабы с удовольствием покатают вас на верблюдах или организуют сафари-тур на джипах.

Не стоит приезжать в Вади Рам на полдня, здесь имеет смысл остаться на ночлег. Остановка в бедуинском лагере стоит от $30. За эти деньги вы получите личную палатку с кроватью, туалетом и душевой, вкусный традиционный ужин из баранины, риса, бобов, салата "табуле", хумуса и лепешек, приготовленный по-бедуински кофе и чай, услышите традиционную музыку под барабаны и уд, и, конечно же, увидите звезды. Звезды в пустыне это, надо вам сказать, совсем не то же самое, что звезды в городе.

В 105 км от Вади Рам расположен самый знаменитый и мистический город Иордании — Петра. Это наследие Набатейской культуры насчитывает как минимум 4 000 лет и внесено в список семи новейших чудес света. Если вы смотрели фильм "Индиана Джонс и Последний Крестовый Поход", то обязательно почувствуете себя американским авантюристом, увидев фасад Сокровищницы, которые внезапно выплывает из-за очередной причудливой скалы.

В свое время Петра приобрела широкую известность как центр высокоразвитой культуры, архитектурный шедевр и гениальное инженерное сооружение с разветвленной и рассчитанной на перепад высот системой каналов и дамб, которые вырублены в скалах.

Чтобы осмотреть всю территорию Петры, нужно потратить целый день. Стоимость входного билета составляет $70, за эти деньги вы сможете вернуться к выходу на колеснице или верхом на верблюде, лошади или осле. И хотя такая услуга включена в билет, будьте готовы к тому, что арабы все равно попросят заплатить "на чай". Впрочем, платить или нет — решать вам.

В Петре можно увидеть невероятные архитектурные сооружения, вырубленные в скалах много веков назад: фасады Казны, Монастыря, Сокровищницы, набатейского театра. Но полного умиротворения, как в Вади Рам, здесь достичь не получится, так как местные превратили древний город в шумный рынок, где доверчивому туристу, занятому созерцанием скал, то и дело суют под нос какую-то безделушку или тянут "выпить кофе".

Здесь мы останавливались в Marriot Petra Hotel в городке Вади-Муса возле Петры. Цены за одноместный номер стартуют от $140, но вид из окна, быстрый вай-фай и вкусные завтраки компенсируют то, что до входа в Петру отсюда 2,3 км. Впрочем, прогулка еще никому не мешала.

После Петры наилучшим вариантом будет отправиться на Мертвое море — это самая низшая точка на планете Земля — 427 м ниже уровня моря. Настоятельно рекомендуем тут выбирать пятизвездочные отели, так как нормальные оборудованные пляжи и спуски к морю — только частные, отельные. Мы останавливались в отеле Crown Plaza. Цена за стандартный номер для некурящих стартует от $185. Отель был сдан в 2012 году, но до сих пор идет строительство. Достраиваются несколько корпусов, а также приводится в порядок центральный бассейн.

Возле моря температура воздуха постоянно высокая, минимум 15-20 градусов в январе и максимум 33-38 в июле и августе, средняя температура воды не опускается ниже 19. Иорданцы утверждают, что самые целебные соли находятся на их стороне, а вовсе не со стороны Израиля или Палестинской автономии.

Стоит отметить, что купание в мертвом море имеет свою специфику: поскольку концентрация соли очень высокая — порядка 38 промиле, то вода все время пытается вытолкнуть тебя. Барахтаться в воде тоже не стоит, так как если брызги попадут в глаз или нос, то приятных ощущений будет мало — соль разъедает и раздражает слизистую. Местные советуют купаться в соленой воде не больше 15-20 минут, чтобы лечение не было во вред. После выхода из воды необходимо сразу смыть с себя маслянистую пленку, которой покрывается тело, под проточной водой, для этого специально на пляже установлены души.

Если вы не хотите купаться, то можно обмазаться грязью, прогуливаться вдоль берега и пугать других туристов. Но держать глину тоже советуют не больше 20 минут, чтобы не пересушить кожу.

Иорданцы рассказывают, что раньше Мертвое море тянулось в длину на 350 километров, сейчас же оно высохло до 53 километров. Это связано с тем, что Израиль увел часть реки Иордан, которая впадает в Мертвое море, для орошения своих территорий. Сейчас правительства решают, что необходимо делать для того, чтобы сохранить уникальное море, которое с каждым годом неумолимо сокращается.

Будучи на Мертвом море, грех не заехать на место паломничества приверженцев фактически всех религий. В получасе езды от Мертвого моря расположено место, где принял крещение Иисус Христос. Если вы представляли реку Иордан как мощный поток, который сносит все на своем пути, то вы сильно ошибаетесь. Это скорее небольшой ручеек, имеющий около 5 метров в ширину, довольно мутный и окруженный дикими кустарниками. Но, несмотря на это, состояние души здесь какое-то особенное. То ли оттого, что просто здесь тепло, солнечно и не так много туристов, то ли оттого, что здесь находятся храмы почти всех мировых конфессий, которые каждый день проводят службы.

Кроме созерцания местного пейзажа, вы можете приобрести специальную рубашку и пройти обряд крещения в водах Иордана, если не испугаетесь окунуться с головой в мутную воду. Если же она покажется вам слишком подозрительной, то можно просто опустить в воду священной реки крестик или любую другую дорогую для вас вещь. Крестик можно купить там же. Самый обычный деревянный стоит 7 динар, или $10.