Табачник намерен рейтинговать украинские вузы

Минобразования намерено создать национальный рейтинг вузов. Главная цель нового рейтинга — повысить конкурентоспособность учебных учреждений

Министерством образования утверждено положение о национальной системе рейтингового оценивания деятельности вузов.

Рейтинговое оценивание деятельности вузов Украины будет проводиться с целью стимулирования повышения качества и конкурентоспособности высшего образования, а также участия высших учебных заведений Украины в международных рейтингах университетов.

Утвержденное положение определяет порядок функционирования национальной системы рейтингового оценивания деятельности высших учебных заведений независимо от их формы собственности и подчинения.

Основными задачами национального рейтинга являются стимулирование вузов для обеспечения качества высшего образования и науки на институциональном, региональном, национальном и международном уровнях, информирование общества и органов власти об уровне достижений вузов, их позиционировании на рынке образовательных услуг и рынке труда.

Рейтинг также должен способствовать повышению международной активности украинских вузов, созданию условий для обмена студентами, участию в реализации международных проектов и программ, научно-практических конференциях, семинарах и выставках.

Национальная система рейтингового оценивания, согласно утвержденному документу, должна основываться на принципах доступности, открытости, прозрачности, совместимости и сопоставимости вузов, участвующих в рейтинге, а также принципах совместимости национальной системы рейтингового оценивания с мировыми и европейскими системами.

Управление национальной системой рейтингового оценивания будет осуществлять Министерство образования и науки, молодежи и спорта.

Профильным министерством также будет создан Координационный совет, который, соответственно, будет выполнять координацию работы по оцениванию высших учебных заведений.

Непосредственное составление рейтинга вузов по группам и обнародование его результатов в СМИ будет осуществлять Институт инновационных технологий и содержания образования.

В соответствии с утвержденным положением вузы должны будут предоставлять достоверные первичные данные для рейтингования, которые должны подтверждаться документально.

Критерии рейтингового оценивания деятельности вузов будут утверждены отдельным приказом образовательного ведомства.

Отметим, что Министерством образования в конце прошлого года уже утверждены критерии системы рейтингового оценивания деятельности общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений, с помощью которых будет осуществляться мониторинг деятельности этих учебных заведений.