Табачник: родители имеют право выбирать для ребенка язык обучения

Министр образования Дмитрий Табачник считает, что если насильно переводить школы на обучение только на одном языке, это вызовет сопротивление людей

Министр образования, молодежи и спорта Дмитрий Табачник уверен, что родители имеют право выбирать для своего ребенка язык обучения, обеспеченный учебной программой, и никто не вправе лишать ребенка возможности учиться на родном языке.

"Для всех, кто выбрал другой язык обучения, изучение украинского языка и литературы остается обязательным... Никто из чиновников не вправе отбирать у любого ребенка, семьи, человека право на обучение на родном языке. Это признак демократического государства. Государство, со своей стороны, предъявляет единственное требование: мы обеспечиваем обучение на родном языке, но при этом учите государственный язык", – сказал министр.

Табачник также считает, что если насильно переводить школы на обучение только на одном языке, это вызовет сопротивление людей.

"Если что-то делать насильно, как скажем, в прошлые годы в русскоязычных регионах насильно переводили школы на преподавание всех предметов на государственном языке, то это вызывает сопротивление людей, они себя чувствуют униженными, а униженный человек не может быть настоящим патриотом. Она всегда думает, что его унизили, и с этим человек живет всю жизнь", – добавил Табачник.