Табачник сократил госзаказ вузу своего предшественника - Львовскому университету им. Франко

Под сокращение бюджетных мест Львовского университета попали все стратегические специальности. Из-за этого на некоторых факультетах придется уволить половину преподавателей. Ректором университета сейчас является бывший министр образования Иван Вакарчук

Как сообщает бюро журналистских расследований «Свідомо», сокращение коснулось не только экономических и правовых специальностей, о чем заявлял министр образования Дмитрий Табачник в декабре прошлого года, но и тех, которые Минобразования обещало не сокращать, а добавлять - химия, биология, геология, география, компьютерные науки. Так, на 36% срезали бюджетные места факультета естественных наук, на треть - компьютерные науки и историю, на 50% уменьшили заказ на культурологов и книговедов, журналистов и политологов.

В МОНМС вообще убрали госзаказ на подготовку хореографов, для которых преподавал Олег Петрик - заслуженный артист Украины и солист балета Львовского национального академического театра оперы и балета.

Почти наполовину урезали один из мощнейших факультетов правоведения, который представляет одну из четырех юридических школ страны, и более чем наполовину срезали экономистов, причем на 100% урезали маркетологов и бакалавров по экономике предприятия.

В целом бюджетных мест в вузе стало меньше на 20,5% для дневного обучения и на 55% для заочного, при обещанных МОНМС 10-15%.

В университете ожидают, что, учитывая эту ситуацию, придется уволить половину преподавателей юридического, экономического факультетов, факультета политологии и факультета искусств. Закрываются целые кафедры.

Минобразования до сих пор не обнародовало цифры государственного заказа для каждого университета.

Лишь единицы вузов «выбили» эти цифры из администрации МОНМС и опубликовали их. Поэтому сравнивали с грандовым университетом Шевченко, где примерно такой же набор специальностей. Здесь госзаказ на подготовку бакалавров упал на 17,9% - с 2515 до 2065 мест. При этом правоведов здесь заказали примерно на 18% меньше, чем в прошлом году, факультет естественных наук обрезали на 16,7%, историю - на четверть, экономику - на 10%. То есть все стратегические направления, на которые до сих пор есть наибольший спрос абитуриентов, а следовательно, и доходы от этого тоже большие, в столичном вузе пострадали меньше, чем во львовском, но также были обрезаны химики, биологи, географы и геологи, чего МОНМС обещало не делать.

Как сегодня стало известно, Минобразования не выделило Киево-Могилянской академии госзаказ на подготовку журналистов и социальных работников на магистерских программах. Это означает, что студенты не смогут бесплатно обучаться на этих программах университета.