Топ-10 самых дорогих вузов Украины, которые готовят экономистов

Стоимость обучения в ведущих университетах Украины по экономическим специальностям не изменилась по сравнению с прошлым годом. Самое дорогое экономическое образование — в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко

С 1 июля в Украине стартует вступительная кампания. По сравнению с прошлым годом количество желающих пополнить студенческие ряды несколько сократилось. В этом году выпускников школ в Украине будет порядка 280 тысяч, что на 50 тыс. меньше, чем в прошлом. На внешнее тестирование зарегистрировалось около 320 тыс. человек — практически столько же, сколько было в 2012 году (328 тыс.) Около 20% зарегистрированных абитуриентов — это выпускники предыдущих лет.

Согласно сообщению Минобразования, с сентября 2013 года на бюджете на первом курсе вузов будет обучаться на 6% студентов, чем в прошлом году.

По словам министра образования и науки Дмитрия Табачника, в 2013 году на бакалаврате за счет госбюджета будет обучаться 123 тыс. студентов (из них 104,1 тыс. человек на дневном отделении). Еще 63,8 тыс. получат степень "специалист", 41 тыс. — степень "магистра".

Ценовая стабильность

Delo.UA решило проанализировать, сколько будет стоить высшее образование в ведущих вузах Украины и как изменились цены за год.

Первая публикация посвящена высшему образованию по экономическому профилю. Delo.ua сравнивало стоимость бакалаврской программы по специальности "международная экономика". Это наиболее дорогая экономическая программа у отечественных вузов.

Топ-10 самых дорогих университетов по экономическим специальностям за год не изменился.

При расчете стоимости образования государственные вузы (а именно такие попали в наш список) ориентируются на официальный показатель инфляции. По итогам 2012 года в Украине была зафиксирована дефляция на уровне 0,2%.

Кроме того, вузы ориентируются на рыночную ситуацию. Из-за "демографической ямы" 90-х годов количество абитуриентов в течение нескольких следующий лет будет сокращаться. "Можно говорить о том, что конкуренция между вузами за абитуриентов увеличивается", — комментирует Владимир Бугров, проректор Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Самые дорогие

Как и в 2012 году, самое дорогое экономическое образование — в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко. Стоимость годового обучения на контракте по специальности "Международные экономические отношения" в институте международных отношений обойдется в 30 тыс. грн.

Далее идет Львовский национальный университет им. И. Франко — 21 044 грн за академический год.

На третьем месте Национальный университет "Киево-Могилянская академия" — 20 тыс. грн. Тут мы сравнивали стоимость программы "финансы и кредит", поскольку вуз не готовит специалистов по международной экономике.

В десятку самых дорогих по подготовке экономистов также попали Национальный торгово-экономический университет, Харьковский национальный университет им. Каразина, Национальный технический университет "КПИ", Донецкий национальный университет, Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана, Национальный авиационный университет и Харьковский национальный экономический университет (см. табличку).

Как сообщало Delo.UA, ВНО в Украине в этом году стартовало 3 июня. В этот день абитуриенты сдали тесты по химии. 5-6 июня состоялось тестирование по украинскому языку и литературе, 8 июня — по иностранному языку. Завершающей датой станет 27 июня. Самым массовым является обязательное тестирование по украинскому языку и литературе. Далее следует математика.