Топ-6 фильмов, которые помогут в работе со сложным клиентом

Кадр из "Здесь курят"
Кадр из "Здесь курят"
Главный редактор блога о кино каналов TV1000 Мария Дацюк советует ленты, которые помогут найти подход к сложным клиентам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Их правки и предложения сводят с ума, а одно имя, появившееся на экране телефона, может вызвать нервную дрожь. Работа со сложным клиентом — особая закалка, которая не каждому по зубам. Рекомендуем вдохновиться примером киногероев, которые нашли подход к сложным людям и добились поставленных целей.

Спасти мистера Бэнкса

Saving Mr. Banks, 2013 

Эта эталонная драма рассказывает зрителю историю создания и выхода на экраны знаменитой картины "Мэри Поппинс". Уолт Дисней обожал дарить детишкам по всему миру хорошее кино, а потому просто не мог устоять перед идеей экранизировать суперпопулярную книгу о волшебной няне. Увы, оказалось, что автор книги, Памела Трэверс, та еще штучка. Уолту и его команде придется в буквальном и переносном смысле на голове стоять, чтобы угодить капризам Памелы, чтобы подогнать будущую ленту под видение автора и при этом соответствовать классическому диснеевскому стилю. Параллельно сам Дисней (в исполнении Тома Хэнкса) проведет часы в беседах с не самой сговорчивой женщиной. И эти диалоги станут настоящим кладезем для менеджеров по работе с клиентами.

Картина выдвигалась на премию Британской киноакадемии в нескольких категориях, а также на Оскар за лучшую музыку. Чтобы как следует вжиться в образ основателя знаменитой киностудии, Том Хэнкс собирал сведения в музее Диснея, а также расспрашивал ныне живущих родственников Уолта.

Любовь и прочие обстоятельства

Love and Other Impossible Pursuits, 2009

Что заставляет специалиста держаться за сложного клиента? Договорные обязательства, сулящая выгода и другие обстоятельства, через которые можно переступить при большом желании. А что если к "тяжелому" человеку привязала любовь?

С таким столкнулась главная героиня ленты "Любовь и прочие обстоятельства". Обрадовавшись возможности увести успешного мужчину из семьи, она и не подозревает, что скоро столкнется с несносным пасынком, который поначалу делает все, чтобы отстраниться от неугодной мачехи. Решение девушка находит мимо воли. Она оказывает большое доверие мальчику, и тот открывается ей в ответ.

Сценарий ленты основан на одноименной книге Эйлет Уолдман.

Здесь курят

Thank You for Smoking, 2005

Главный герой ленты "Здесь курят" по имени Ник Нэйлор − известный лоббист от табачной промышленности. Ловко втираться в доверие и завоевывать сердца даже самых тяжелых клиентов — неотъемлемая часть его работы. Ведь в виду вредоносности никотиновых изделий противники у героя появляются каждый день.

Большая часть фильма посвящена тому, как Ник ловко обходит возражения и отстаивает право продукции на существование. Однако самым показательным эпизодом по нашей теме является его приезд к бывшему "ковбою Мальборо", который заболел раком легких и наотрез отказывается брать финансовую компенсацию. Вот здесь-то Нэйлор и демонстрирует несколько традиционных приемов работы, не гнушаясь прибегать к запрещенным методам, вроде привлечения собственного сына.

Интересно, что о курении в ленте только говорят, ведь в кадре так и не закурит ни один из персонажей.

Леон

Leon, 1994

Леон — угрюмый и нелюдимый отшельник, предпочитающий спать сидя и наблюдать за радостями жизни лишь со стороны. К тому же, его работа не предполагает наличие друзей. Будучи киллером, ему просто необходимо держать все в строжайшем секрете. Все меняется, когда, поддавшись сиюминутному порыву, он спасает от жестокого убийства соседскую девочку Матильду. Поначалу Леон собирался избавиться от нее, но девочка оказалось не так проста. Героиня в исполнении юной Натали Портман настолько хорошо владеет искусством завоевывать доверие и располагать себе, что угрюмый душегуб преобразится и даже будет готов отдать жизнь за новую подругу.

Кстати, Натали Портман настолько поразила на пробах Люка Бессона, что тот согласился снять ее, несмотря на то, что возраст актрисы был меньше заявленного.

Джерри Магуайер

Jerry Maguire, 1996

Однажды предприимчивому спортивному агенту Джерри Магуайеру приходит в голову идея внести некоторые коррективы в работу компании. Однако инициатива, как известно, бывает наказуема. Не вытерпев критики, начальство увольняет Джерри, и тот отваживается отправиться в вольное плавание. Большинство надежных клиентов оказались преданными фирме, а не самому агенту. Последней надеждой Магуайера по иронии судьбы оказывается капризный и нахальный спортсмен Род Тидвелл. Род окажется отличным наставником для агента, пытающегося набить собственную клиентскую базу. Поработав с таким парнем, уже никто не покажется страшным. 

Писатели свободы

Freedom Writers,2006

Молодая учительница полна желания и решимости просвещать неокрепшие умы школьников. Она даже предположить не могла, что ее злейшими врагами на пути к этой светлой цели станут сами ученики. Попав в проблемную школу на Лонг-Бич, девушка окажется среди целой группы несговорчивых "клиентов". Район, который славится давними бандитскими обычаями, с самого раннего возраста разделил подростков на касты. Лента позволяет понаблюдать за тем, как один человек может работать даже с целой группой негативно настроенных людей.

К слову, описанные в ленте события имели место в реальной жизни. Учительница Эрин Грювелл описала их в своей книге "Дневник свободных писателей", которая и стала основой для фильма.

Как видите, тяжелый клиент бывает не таким страшным, как представляется поначалу, а любые возражения могут пасть под напором трудолюбия и хорошего отношения. Приглашаем посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.