Тренера сборной КНДР отправили работать на стройку за проигрыш на ЧМ-2010 в ЮАР

Футболистов КНДР наказали за унизительное поражение на чемпионате мира в ЮАР. Игрокам устроили разнос на публике, а тренер национальной сборной будет бесплатно работать на стройке по 14 часов в сутки

футболистов сборной по прилету на родину потребовали, чтобы они выступили с критикой главного тренера команды Ким Чен Хуна. Потом игроки сборной были вызваны на сцену дворца культуры в Пхеньяне, где они выслушивали гневную тираду министра спорта, который устроил футболистам разнос на глазах у переполненного зрительного зала. Впрочем, тренеру повезло еще меньше: футбольный наставник был подвергнут шестичасовому допросу, после чего был отправлен на принудительные работы. Теперь он ежедневно по 14 и более часов занимается тяжелым физическим трудом.

Напомним, сборная КНДР впервые после 1966 г. приняла участие в чемпионате мира по футболу. На играх в ЮАР в июне-июле этого года северокорейские футболисты стартовали неплохо, а лучшим их достижением стала игра с Бразилией. Хотя КНДР и проиграла, но счет 1:2 в матче против многократных чемпионов мира был воспринят чуть ли не как победа.

После этого надежды северокорейцев поднялись, и они уже рассчитывали взять реванш в игре против Португалии, которая выбила их с мундиаля в 1966 году. Но результат оказался прямо противоположным - португальцы забили в ворота сборной КНДР целых семь безответных матчей. После этого разгрома заключительное поражение от Кот-д'Ивуара со счетом 0:3 уже мало повлияло на мрачное настроение футболистов из Северной Кореи.

Тренер ответил за футболистов

По имеющимся данным, в 1966 г. проигравших футболистов наказали куда серьезнее - их отправили в лагеря. Отметим также, что вся информация о наказании игроков сборной КНДР исходит от южнокорейских СМИ, официального подтверждения ее нет.

По сообщениям китайских СМИ от футболистов сборной по прилету на родину потребовали, чтобы они выступили с критикой главного тренера команды Ким Чен Хуна. Наставник был подвергнут шестичасовому допросу, после чего был отправлен на принудительные работы. Теперь он ежедневно по 14 и более часов занимается тяжелым физическим трудом.