Треть россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли

Самым распространённым научным заблуждением россиянОпрос Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения показал самые распространённые научные заблуждения россиян

Самым распространённым научным заблуждением россиян является вера в то, что радиоактивность - исключительно дело человеческих рук (55%) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%), показал опрос Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения, который публикует "Интерфакс".

Социологи выяснили также, что треть россиян всерьёз полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причём за последние четыре года таких респондентов стало даже больше на 4%.


Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%). Около четверти - ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%).


Среди других научных заблуждений россиян - вера в то, что пол ребёнка определяют гены матери (20%) и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц (14%).
Каждый шестой россиянин отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, что нынешние люди развились из ранних видов человека (17%).


Как показал опрос, проводившийся в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России, научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам. Так, женщины чаще считают, что радиоактивность - дело человеческих рук (58% против 51% среди мужчин), верят в способность антибиотиков убивать вирусы так же, как и бактерии (48% против 43% соответственно) и более склонны утверждать, что Солнце является спутником Земли (34% против 29% соответственно).


Впрочем, есть и исключение: мужчины чаще женщин верят в то, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (29% против 23%).
А вот в прошлом году журнал "Live Science" провел опрос, чтобы выяснить, какие мифы пользуются наибольшей популярностью. Определив список, журнал попросил учёных прокомментировать эти мифы. Большинство высказываний оказались абсолютно безосновательными, но некоторые – правда.


Во-первых, учёные опровергли популярную мысль о том, что мозг человека работает только на 10%. Кроме того, учёные опровергли миф о том, что в космосе нет гравитации. Учёные также добавили, что заблуждением является и утверждение о вакууме в космосе.
Между тем, по словам исследователей, мужчины не думают о сексе каждые 7 секунд, как принято считать. А Великая китайская стена, как оказалось, - не единственный рукотворный объект, видимый из космоса. На самом деле увидеть китайскую стену, не зная точно, где она находится, гораздо сложнее, чем многие другие объекты на Земле.


Вместе с тем, по словам учёных, курица таки может жить без головы. Это объясняется тем, что иногда, теряя голову, курица сохраняет стволовую часть мозга, которая отвечает за большинство рефлексов. Известен подтверждённый факт, что одна крепкая особь прожила без головы полтора года.

Правда, что если съесть булочку с маком - это почти то же самое, что и курить опиум. Если через некоторое время, после того, как человек съест две булочки с маком, взять у него кровь на анализ, тест на опиаты, скорее всего, будет положительным.