Туроператоры не усматривают проблем для российских туристов с введением в Египте комендантского часа

Введение комендантского часа не окажет влияния на отдых туристов в Египте, считают представители российских туроператоров

После того как в Египте ввели чрезвычайное положение и комендантский час, туроператоры все равно продолжают отправлять туда туристов и считают, что ситуация для них там не опасна.

"Комендантский час действует в темное время суток, когда большинство туристов ужинают и участвуют в развлекательных программах отелей, и их территорию они, соответственно, покидают в редких случаях. Кроме того, на территории отелей есть бары и магазинчики, так что на отдых туристов введение комендантского часа не повлияет", — сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

По ее словам, с трансфером туристов проблем также не возникнет, поскольку на всех курортах есть блокпосты, проверяющие туристические автобусы и отвечающие за безопасность.

"В курортных зонах Египта обстановка остается спокойной и безопасной, что подтверждает российский МИД и Ростуризм", — заявила А.Подгорная.

Коммерческий директор туроператора TEZ Tour Александр Буртин также придерживается мнения, что введение комендантского часа не испортит отдых туристам. "Введение комендантского часа не окажет большого влияния на отдых туристов. Они будут лишь меньше покидать территории гостиниц, а экскурсии в Египте уже давно не осуществляются, — сказал Буртин.

Он также отметил, что у туристов, прилетающих в страну вечерними рейсами, не возникнет проблем с трансфером, поскольку движение транспорта во время комендантского часа не ограничено.

Помимо этого А.Буртин сказал, что туристический рынок еще не успел среагировать на введение комендантского часа в Египте. "Многие туристы еще не в курсе. Реакцию рынка стоит ожидать в течение ближайших двух дней. Вероятно, часть туров в Египет будет отменена", — отметил эксперт.

Вечером в среду египетские власти объявили о введении в стране режима чрезвычайного положения. Комендантский час с 19:00 до 6:00 по местному времени вступил в силу в провинциях Каир, Гиза, Александрия, Бени-Суэйф, Эль-Минья, Асьют, Сохаг, Бухейра, Северный Синай, Южный Синай и Суэц.