Ученые завершили исследование генетики шизофрении

Результаты исследования помогут создать новые виды терапии и тесты для диагностики заболевания

Представители организации Psychiatric Genomics Consortium — Schizophrenia совместно с учеными из Института психиатрии имени Макса Планка в Мюнхене обнаружили 108 генетических регионов, или локусов, в которых последовательность ДНК у пациентов с шизофренией отличается от образцов здоровых людей.

Многие изменения довольно распространены, и их можно наблюдать в ДНК большинства людей. Однако у пациентов с шизофренией — большая совокупность изменений, каждое из которых вносит свой вклад в общий риск развития этого заболевания.

Ученые разработали алгоритм, помогающий вычислить "показатель риска" — ту долю, которую каждый измененный локус вносит в формирование шизофрении. Возможно, эти данные можно будет потом использовать для прогнозирования развития заболевания или же для диагностики шизофрении в случае наличии сомнений.

В исследовании приняло участие почти 37 тыс. человек.

Согласно выводам ученых, развитие шизофрении в значительной степени определяется наследственностью. Однако сейчас диагностика заболевания полностью основана на клинических методах, так как до сих пор неизвестны биомаркеры болезни, которые могли бы послужить для создания диагностических тестов.