Украинцы не против пройти проверку на детекторе лжи при трудойстройстве

Большинство украинцев согласились бы пройти проверку на детекторе лжи при устройстве на работу. Вместе с тем, такой способ трудоустройства применяют только 7% украинских компаний

Работодатели считают тестирование на детекторе некорректным

Superjob.ua

При этом 14% украинских кадровиков считают тестирование на полиграфе необходимым для всех категорий соискателей, а 36% уверены, что проверять на честность стоит только сотрудников специальных подразделений и претендентов на руководящие должности. "Возможно, это облегчит отбор соискателей на некоторые топовые позиции, работа которых связана с материальной ответственностью", - комментируют они. Однако не все представители компаний безоговорочно доверяют полиграфу. По мнению некоторых из них, прибор "вряд ли сможет показать правду, потому что новые сотрудники всегда на нервах".

Ещё 40% кадровых работников убеждены в абсолютной ненужности проверки соискателей на детекторе лжи: "Зачем начинать отношения с недоверия? Если человек соврал на собеседовании, то это всё равно откроется на испытательном сроке".

Соискатели не против пройти проверку

Категорически возражают против подобной проверки на честность 14% наших сограждан. По их мнению, применение детектора лжи на собеседовании – это нарушение прав человека и признак недоверия работодателя к потенциальному сотруднику. "Считаю это унизительным для соискателей, работа которых не подразумевает режима секретности"; - говорят участники исследования.

Столько же украинцев (14%) затруднились с ответом: "Вообще-то мне нечего скрывать, но ведь при проверке задают не всегда корректные вопросы…"