Украинские библиотеки заинтересовали американского миллиардера

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил на развитие библиотек в Украине $25 млн. За год работы программы «Библиомост» компьютерное оборудование получили более 200 библиотек

«Библиомост» — это часть международной программы «Глобальные библиотеки», которую финансирует благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс. Программа работает в 10 странах мира, в том числе в Мексике, Польше, Румынии, Вьетнаме и Чили. Реализация программы учитывает особенности каждой страны-участника. К примеру, во Вьетнаме компьютерное оборудование устанавливается не в библиотеках, а в почтовых отделениях, поскольку именно они есть в каждом населенном пункте.

Организацию — куратора программы в каждой стране фонд Гейтса выбирает на конкурсной основе. В Украине программу реализует Совет по международным исследованиям и обменам (IREX). «IREX занимается администрированием программы

«Глобальные библиотеки» в Румынии. Мы уже имели опыт, поэтому подали заявку и на реализацию программы в Украине», — рассказывает Ирина Матвеева, координатор по работе с партнерами «IREX Украина».

Подготовительная часть программы началась еще в 2007 году. Год понадобился на разработку плана и проведение оценки потребностей библиотек. Для этого IREX получил грант от фонда Гейтса в размере $20 тыс. Общий бюджет «Библиомоста» — $25 млн. За первый год было потрачено $0,5 млн.

Интернет в села

К участникам конкурса выдвигалось два блока требований. Первый — сформировать идеи, каким образом компьютеры и бесплатный Интернет в библиотеке могут удовлетворить потребности местных жителей. Второй блок — технические характеристики помещения библиотеки, сможет ли библиотека обеспечить сохранность оборудования. Также для участия в конкурсе библиотеки должны были получить поддержку местных властей. Власть на местах должна была подтвердить свою готовность оплачивать Интернет для библиотеки. «Было много примеров, когда местные власти проводили капитальные ремонты зданий библиотек, для того чтобы они смогли принять участие в нашем конкурсе», — вспоминает Ирина Матвеева.

Каждая библиотечная система получала компьютерное оборудование на сумму в $10 тыс. — 15 компьютеров и 4 принтера.

Отбирала победителей комиссия, в состав которой, среди прочих, входили представители Украинской библиотечной ассоциации, Министерства культуры, посольства США и Корпуса мира. В общей сложности было отобрано около 200 библиотек, в которые поставлено оборудование на сумму в $454,9 тыс.

Как уточняет Матвеева, оборудование закупалось на конкурсной основе. «Важное условие — наличие разветвленной сети региональных сервисных центров, которые могли бы в короткие сроки устранить поломку в селе», — говорит представитель IREX.
Второй большой проект «Библиомоста» — создание сети тренинговых центров в областных библиотеках. Каждая областная научная библиотека подавала в IREX предложения о методологическом развитии районных и сельских библиотек (в том числе информацию об обучении и развитии персонала этих библиотек). Для реализации своих идей библиотека получала компьютерное оборудование и грант в $20 тыс. Тренинговый центр появился в каждой области Украины.  

Турнир онлайн

Барская районная библиотека (Винницкая обл.) предложила создать центр проектного менеджмента. Сотрудники библиотеки будут обучать всех желающих разрабатывать проекты для получения финансирования из местного бюджета. Планируется проводить семинары, тренинги, создать блог в Интернете.     

Для помощи библиотекам в регионах IREX привлекает в качестве партнеров и украинские компании. Компания «Microsoft Украина» бесплатно предоставляет для библиотек программное обеспечение. Мобильный оператор «МТС» обязался в течение года обеспечивать бесплатный мобильный Интернет тем библиотекам, которые не имеют возможности подключиться к Сети через кабель.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс — крупнейший в мире благотворительный фонд. Основан в 1994 году. Главной его целью является поддержка и улучшение системы здравоохранения, образования, а также преодоление голода в бедных странах.