Украинский датчик "умного дома" получил $1 млн инвестиций

Инвесторы считают рынок интернета вещей очень перспективным направлением

Украинский фонд SMRK, среди партнеров которого — CEO MacPaw Александр Косован и предприниматель Андрей Довженко, проинвестировал украинский hardware-стартап Ajax Systems, который занимается охранными системами и датчиками для "умного дома". Общий объем финансирования не раскрывается, но только первый транш составил $1 млн (за долю в компании; размер доли в фонде не называют). Это первая инвестиция SMRK в украинский hardware-проект.

Инвесторы считают рынок интернета вещей очень перспективным направлением. "Уже в ближайшем будущем устройства для охраны и автоматизации дома статут все более популярными, а мы будем с недоумением смотреть на вещи в доме, которые еще не достаточно "умны", чтобы выводить статус на экран Smart Watch или которыми нельзя управлять со смартфона", — говорит Александр Косован.

Сейчас идет закрытый бета-тест первой продукции стартапа — беспроводных сенсоров открытия окон и дверей, движения и т.д. Всего же планируется до 2016 года создать около 40 подобных устройств и объединить их в систему управления домом. Интересно, что почти все R&D и производство гаджетов происходит в Украине — завозят только печатные платы. Старт продаж устройств намечен на сентябрь этого года, а в 2016 году проект планирует выходить на рынки СНГ, Европы, США.

Проект Ajax Systems основан в 2011 году, до этого команда занималась охранными системами.