Условия приема вузов не предусматривают электронную подачу документов абитуриентами

Условия поступления абсолютного большинства высших учебных заведений Украины не предусматривают порядок предварительной регистрации заявлений абитуриентов через интернет, а значит опротестовать решения приемных комиссий возможности не будет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперимент Министерства образования и науки, молодежи и спорта под названием "Электронное вступление", что урегулирован соответствующим приказом образовательного ведомства, не нашел своего документального отражения в условиях приема абитуриентов вузов страны.

Несмотря на требование п.4.3 настоящих Правил приема в высшие учебные заведения Украины, обязывающий вузы определять порядок предварительной электронной регистрации заявлений поступающих в собственных правилах приема, почти ни в одном вузе Украины это не сделано.

Собственно, условия приема абитуриентов каждого высшего учебного заведения является документом, который нормирует процедурные отношения абитуриента и приемной комиссии вуза на всех этапах поступления, от подачи заявления до зачисления лица на обучение в учреждение образования.

Следует отметить, что это обстоятельство фактически делает невозможным обжалование абитуриентом действий приемных комиссий вузов по приему на обучение, если абитуриент подавал заявление в электронном виде.

Порядок электронной регистрации заявлений от поступающих не предусмотрено правилами приема даже ведущих вузов Украины - Киевского национального экономического университета, Национального авиациного университета, Киевского политехнического института, Киево-Могилянской академии, Львовского национального университета им.Франко, Харьковского национального университета им.Каразина и др.

Зато в условиях приема абитуриентов этих и других учебных заведений отмечается, что поступающие лично подают заявление о поступлении в учебное заведение и при подаче заявления, предъявляют паспорт, сертификат УЦОКО и другие документы.

Исключением являются Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, в условиях которого указана возможность предварительной электронной регистрации заявлений и анкет абитуриентов. Однако, в условиях приема в этот вуз не упоминается о экспериментальной системе Минобразования "Электронный вступление", а есть ссылка на собственную систему электронной регистрации, зарегистрировавшись в которой, все равно необходимо явиться лично в приемную комиссию с необходимыми документами.

Напомним, что условия приема лиц в каждого учебного заведения разрабатываются администрациями вузов на основании настоящих Правил приема в высшие учебные заведения Украины и согласовываются с Министерством образования.