В 2011 году компании будут активно набирать персонал

Эксперты прогнозируют, что прямым следствием оживления экономики (роста производственных мощностей, разработки и внедрения новых продуктов) станет рост численности персонала в 2011 году

данным компании «Эрнст энд Янг», в следующем году 32% компаний (принявших участие в общеотраслевом обзоре заработных плат и компенсаций, проводимом в 2010 г.) запланировали увеличение численности сотрудников, 64% намерены количественно не изменять кадровый ресурс, и только в 4% опрошенных компаний запланированы сокращения. Следует отметить, что в прошлом году лишь 22% компаний планировали наем персонала, а 6% — сокращения. Основатель группы компаний Sport Life Дмитрий Екимов рассказал "Инвестгазете", что его компании потребуется как минимум 500 профессиональных кадров, так как в следующем году планируется запуск девяти новых фитнес-клубов. В «НПП Ариадна» также в связи с развитием компании предполагается подбор новых сотрудников в различных направлениях деятельности. В компании «КМ Дисти» (новое название дистрибьюторского подразделения «Квазар Микро») сообщили, что еще в текущем году здесь начали привлекать персонал для развития новых направлений, таких как Value added-дистрибуция. А учитывая перспективные планы, эта тенденция сохранится.

В то же время, считают в компании «ПрайсуотерхаусКуперс», ключевыми направлениями HR-политики останутся управление результативностью, включая оценку персонала, системы мотивации и вознаграждения, а также обучение и повышение квалификации сотрудников. По результатам проводимого «ПрайсуотерхаусКуперс» ежегодного исследования систем вознаграждения и удержания персонала PayWell, в 2010 году закрепились позитивные тенденции в бюджетной политике компаний, и запланированный бюджет в сфере управления человеческим капиталом вырос на 4-11% по сравнению с 2009 годом. В этом году бюджет зарплатного фонда увеличился на 13%, а в 2011-м ожидается его рост до 14%.

В «Эрнст энд Янг» утверждают, что отечественный бизнес постепенно возвращается к долгосрочным инвестициям в персонал. Так, если во время кризиса проводились тренинги, ориентированные в основном на бизнес-нужды, то сейчас восстанавливаются зарубежные тренинги и дорогостоящие программы (например, MBA для высшего руководства). «За последние два с половиной года мы впервые ощутили, что компании начали инвестировать в обучение персонала, и нынешний набор на программы PMD «Мини-МВА», «Маркетинг», «Управление финансами» и «Управление персоналом и организационное развитие» превысил докризисные показатели. Слушатели этих программ - 34-35- летние менеджеры, которые обучаются в том числе и за счет своих работодателей», — рассказывает Юрий Мартынюк, вице-президент Международного Института Менеджмента (МИМ). Согласно исследованию «Эрнст энд Янг», 20% участников общеотраслевого обзора запланировали внедрение программ долгосрочного стимулирования, и планы в основном касаются высшего и руководства, а также выделенной группы ключевых сотрудников. При этом 5% компаний — участниц обзора планируют в будущем году предоставлять негосударственное пенсионное обеспечение.

Читайте, на чем будут экономить компании в следующем году