В 2017 году объемы производства космической отрасли Украины выросли на 26%

В 2017 году объемы производства космической отрасли Украины выросли на 26%
По итогам прошлого года предприятиями отрасли произведено и реализовано товарной продукции на сумму более 4,6 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предприятия ракетно-космической отрасли Украины по итогам 2017 года увеличили по сравнению с 2016 годом объемы производства продукции на 26,3% — до 4,6 млрд грн. Об этом сообщается в отчете ГКАУ.

Объемы реализации продукции предприятий отрасли по итогам прошлого года выросли на 24%, экспорт продукции — на 8,1%. Такие данные приведены в отчете главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) за 2017 год, размещенном на сайте украинского космического ведомства.

Согласно отчету, по итогам 2017 года предприятиями отрасли произведено и реализовано товарной продукции на сумму более 4,6 млрд грн, общий объем валовой продукции составил свыше 5,4 млрд грн.

В космическом агентстве отмечают, что в прошлом году произвели составляющие части летного образца космического аппарата "Сич-2-1". Также проводились работы по космическому аппарату "Микросат-М" (его пуск запланирован на 2020 год), участвовали в производстве ракет-носителей Antares, Vega, Зенит-3SLБ

Кроме того были проведены работы "по созданию технологий, модернизации и производства вооружения для нужд Вооруженных сил Украины".

Как сообщалось, в настоящее время в управлении ГКАУ находится 26 предприятий и организаций космической отрасли.

В госбюджете-2017 на финансирование космической отрасли было предусмотрено 2,91 млрд грн, что на 14,2% меньше, чем в 2016 году. В общем объеме финансирования 61,5% средств по линии общего фонда предусмотрено на выполнение долговых обязательств по привлеченным ранее кредитам на реализацию международных отраслевых проектов.

По итогам первого полугодия 2017 года загрузка мощностей предприятий космической отрасли составила 30,9%, что на 3,2% меньше аналогичного периода 2016 года.