В Британии отменят звездную классификацию отелей

Чиновники считают, что отзывы на туристических сайтах дадут иностранцу более полное представление о гостинице, чем ее "звездность"

Британские отели могут лишиться всех своих звезд, так как правительство королевства не исключило отказ от действующей системы классификации. Об этом заявил министр туризма Британии Джон Пенроуз.

«Это довольно странно, что правительство вовлечено в рейтинговую систему отелей, когда, например, нет рейтинговой схемы для автомобилей или кукурузных хлопьев. Я не совсем понимаю, в чем особенность отелей», – заявил министр, добавив, что существующая система классификации уже неактуальна. Пенроуз уверен, что использование путешественниками сайтов по бронированию отелей, как, например, TripAdvisor, значительно эффективнее, чем звезды. «Мы хотим, чтобы люди использовали эти сайты чаще, но и даже если индустрия хочет оставить рейтинговую систему звезд, это тоже вполне нормально», – сказал Пенроуз.

Министр добавил, что официальные системы оценок слишком ненадежны и несправедливы не только для туриндустрии, но и для потребителя. Отказавшись от системы звездности, «мы поощрим иные схемы оценки и работу потребительских веб-сайтов, которые улучшат качество информации, и посетители смогут выбрать лучший отдых», пояснил Пенроуз.

Как ожидается, решение о сохранении или отмене звездной классификации отелей в Великобритании будет принято уже в этом месяце, пишет euromag

Представители туриндустрии уверены, что звездность помогает клиентам не только ориентироваться в отелях, но и не обмануться в собственных ожиданиях. Например, в пятизвездочной гостинице клиент может быть уверен, что все его просьбы сотрудники постараются выполнить, а работники хостела не будут носиться с просьбами постояльцев.С другой стороны, как считают представители российских туркомпаний, не всегда отели соответствуют числу присужденных им звезд.


Представители VisitEngland, ведомства, которое сейчас и управляет существующей схемой звездности, утверждают, что нынешняя система должна быть изменена, а не отменена. Как пояснила Дженни Макги из VisitEngland, властям необходимо подумать над тем, как поддержать существующую систему в период падения выручки отелей.