В каких странах лучше всего продается iPhoneX

В каких странах лучше всего продается iPhoneX
Новинка от Apple, вышедшая осенью прошлого года, покорила китайских пользователей, несмотря на дорогую цену

По данным статистической компании Kantar Worldpanel, новинка Apple после выхода на рынок лучше всего продавалась в Китае, Японии и Великобритании. Об этом сообщается на сайте компании.

По данным аналитиков, в целом доля iOS (операционной системы для iPhone) на пяти крупных европейских рынках снизилась на 0,6 процентных пункта до 23,9%, а в Штатах — на 3,8 процентных пункта до 39,8%. При этом в Китае доля iOS-устройств практически достигла 25%, увеличившись на 4,6 п.п.

Что касается непосредственно iPhoneX, то эта модель стала самой продаваемой в Великобритании в ноябре прошлого года, сейчас доля Apple в этой стране наибольшая за последние три года и достигает 49,4%.

iPhoneX стал также и самой продаваемой моделью в Японии. Доля его продаж достигла 18,2%, чуть хуже продавалась еще одна новинка Apple — iPhone 8 (17,2%).

Спрос на новую "яблочную" модель в Китае эксперты называют ошеломительным, особенно с учетом цены устройства (более $1 тыс.). Примечательно, что в отличие от стран Европы и США, где подавляющее большинство первых продаж пришлось на уже существующих пользователей смартфонов Apple, в Китае значительная часть покупателей — пользователи Android-смартфонов, в большей мере Huawei, Xiaomi и Samsung.