В Киеве снимают фильм об уникальном враче и священнике Луке

В год 135-летия со дня рождения Святителя Луки на родине архиепископа, в Украине, начались съемки фильма "Святитель-хирург". Продюсером ленты является украинская кинокомпания "Патриот-Фильм". Фильм выйдет в прокат в следующем году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фильм "Святитель-хирург", который начала снимать в центре Киева украинская кинокомпания "Патриот-Фильм", — это первая художественная лента о хирурге и священнике Святителе Луке, в миру — Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком. В этом году исполняется 135 лет с дня рождения этого уникального человека.

Частично лента финансируется из украинского бюджета. Кроме Киева, съемки будут проходить в Крыму и Черниговской области.

Судьба Войно-Ясенецкого уникальна. Он был врачом и священником, лауреатом Сталинской премии и архиепископом, ссыльным каторжником и слепым богословом. Его наследие — это 55 научных трудов, которые до сих пор используют хирурги, и еще он оставил 15 томов проповедей и многочисленные живописные работы.

Житие Святого Луки переведено на греческий, румынский, английский, французский и албанский языки. В Греции Святителю Луке построено около 30 часовен, а история чудесного исцеления мальчика-пианиста легла в основу документального фильма "Сильнее смерти. Молитва".

Фильм на родине архиепископа — в Украине — снимает режиссер Александр Пархоменко. Главного героя сыграет известный российский актер Виталий Безруков (отец Сергея Безрукова), который оказался похож внешне на Луку в его второй половине жизни. А молодого Войно-Ясенецкого — Андрей Саминин. " Мне очень интересен образ Святого Луки как живого человека, практически нашего современника, — заметил актер. — Ведь святыми не рождаются, вера приходит через страдания".

На роль жены Луки, Анны Ланской, родившей ему четверых детей, женщины с трагической судьбой, приглашена Елена Гусева.

Фильм получил Благословение Митрополита Киевского Владимира, а также Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Показать ленту зрителям планируют в 2013 году.