В Киеве открылась выставка самого дорогого фотохудожника мира

Предвкушения любителей искусства о том, что в начале осени бизнесмен Виктор Пинчук в своем арт-центре покажет опять что-то грандиозное, оправдались

, занявший седьмую строчку в рейтинге самых влиятельных собирателей искусства, на этот раз устроил в PinchukArtCentre выставку знаменитого дюссельдорфского фотографа Андреса Гурски. Этот немец считается самым дорогим фотохудожником мира.

Еще одним сюрпризом от Виктора Пинчука стал концерт пионеров электронной музыки — группы Кraftwerk (кстати, земляков известного фотографа). Музыканты выступили на закрытии вернисажа. Специально для этого была построена сцена во внутреннем дворике комплекса «Арена».

Фото «Божьего глаза»

24 фотографии, вернее огромные панно 2 на 3 метра, разместились на четвертом этаже галереи. Часть из них предоставлена владельцами зарубежных частных коллекций. Одна из фотографий, например, принадлежит сэру Элтону Джону. А девять фотокартин экспозиции — собственность PinchukArtCentre. Одну из них — Boxenstopp I, посвященную «Формуле-1», — посетители арт-центра уже видели на прошлогодней выставке Reflection. Теперь в коллекции PinchukArtCentre есть еще две фотографии из этой серии. А вот варианта «99 центов» на этот раз на выставке нет. Хотя у Пинчука имеется один из трех вариантов этой знаменитой фотографии. Оригинал «99 центов» известен тем, что поставил рекорд цены для фотографии. В позапрошлом году на аукционе Sotheby's он был продан за 3,3 миллиона долларов.

Выставка «Рейн на Днепре» продлится в Киеве до 2 ноября по адресу ул. Красноармейская/Бассейная 1-3/2, блок А, (комплекс «Арена»).

Подробнее, пожалуйста, читайте в сегодняшнем номере "ДЕЛА".