В Одессе завершился четвертый фестиваль немого кино "Немые ночи"

Все выходные на IV Фестивале "Немые ночи" в Одессе публике показывали киноклассику 20-х годов прошлого столетия, сопровождавшуюся живой музыкой от Port Mone (Беларусь), Летов & Голоухов (Россия), Minimatikon (Польша) и многих других

Фестиваль не обошелся без погодных сюрпризов. На второй день показы под открытым небом прервала гроза, так что демонстрацию фильма "Хліб" украинского режиссера Николая Шпиковского, который, по мнению организаторов, должен быть эталоном для отечественного кинематографа, перенесли на следующий день. А немецкую драму "Последний человек" самые заядлые киноэстеты досматривали уже под дождем.

В последний день фестиваль оперативно перенесли под крышу Концертно-выставочного зала морвокзала. Кроме "Хліба", зрителей там порадовали американской комедией "Патси" знаменитого голливудского режиссера Кинга Видора, успевшего поработать сразу в нескольких эпохах кинематографа, начав с немых черно-белых фильмов в 1919 г. и создавая полноценные цветные киноистории в конце 50-х. Полуторачасовая комедия с титрами, переведенными на украинский язык, вызывала взрывы хохота зрительного зала. Музыку к фильму удачно подобрал и исполнил одесский мультиинструменталист, композитор Юрий Кузнецов, арт-директор ежегодного Международного фестиваля "Джаз-карнавал в Одессе".

Ярким финалом события стал концерт фрик-кабаре Dakh Daughters, состоящего из семи молодых актрис столичного театра-студии "Дах". Правда, выступали они не полным составом — одна из участниц, выступающая также в ансамбле "Даха Браха", уехала на гастроли.

Несмотря на некоторые проблемы со звуком (видимо, возникшие из-за непредвиденного перемещения фестиваля в помещение) девушки показали прекрасное шоу, образец современной музыкальной эклектики. Внезапно переходя от сентиментальных мелодий в стиле шансон к жесткому рэпу, от блюза к панк-року, талантливые киевлянки удивляли сменой тем и образов, собственной артистичностью и умением справляться с целым арсеналом музыкальных инстурментов, среди которых ударные, гитара, виолончель и контрабас. Каждая их композиция — как отдельный небольшой спектакль, где есть артисты с эмоциями, а есть музыканты с нарочито непроницаемыми лицами, что делает выступление в целом комичным и увлекательным, и заставляет держать в поле зрения сразу всех участниц кабаре.

Стройные красотки, исполняющие песни на украинском, русском, французском, английском и даже финском языках, на стихи Тараса Шевченко, Александра Вертинского, Иосифа Бродского и даже Уильяма Шекспира, то и дело срывали овации зрительного зала. В завершение выступления артистки сообщили, что начинают свой отпуск и исполнили кавер на популярную песню Вики Врадий "То моє море". А организаторы анонсировали открытие пятого фестиваля "Немые ночи" следующим летом.

IV Фестиваль "Немые ночи" прошел на территории морского вокзала 21-23 июня. В этом году мероприятие организовали Государственное агентство Украины по вопросам кино и Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины". Партнерами стали Польский институт и Чешский центр в Киеве.