В российском павильоне на Венецианской биеннале устроили себе "отпуск" украинцы в военной форме

Акцию, призванную напомнить об оккупации Россией Крыма, провели украинские художники в российском павильоне на Венецианской биеннале

В российском "Зеленом павильоне", что открылся в Венеции на форуме современного искусства, появились анонимные люди в военной форме с надписью "On Vacation". Подражая российским "зеленым человечкам", они заявляли, что находятся в отпуске и раздавали форму всем желающим присоединиться, пишет Platfor.ma.

Среди участников перформанса были Мария Куликовская, художник Никита Шаленый, Любовь Михайлова ("Изоляция"). По их словам, они были вовлечены в акцию анонимными активистами, которые раздавали листовки на входе в Джардини (территория биеннале) и предлагали выиграть бесплатный отпуск на море.

Как рассказал один из организаторов, пожелавший остаться неизвестным, некоторые посетители восприняли людей в хаки как часть экспозиции, другие требовали вызвать полицию. Более сотни человек захотели участвовать в акции, одев военную форму с надписью "On Vacation". При этом кто-то серьезно обсуждал с украинскими активистами оккупацию, а кто-то просто радовался шоу — одевал форму и фотографировался.

Фото с сайта Platfor.ma

Анонимные активисты просили всех, кто принял участие в проекте #onvacation, выкладывать фото в военной форме в соцсети и обещали, что автора лучшего из снимков ждет приз — поездка в Крым.

Акцию украинские художники намерены продолжать в течении всей биеннале, которая продлится до 22 ноября. Рядом с российским павильоном и в других местах Садов Джорджия, где проходит арт-форум, будут раздавать форму и листовки, объясняющие в чем дело.

Таким образом организаторы перформанса пытаются добиться того, чтобы люди из разных стран задумались об оккупации, спросили себя о своем личном отношении к таким событиям.

Система участия в акции описана на официальном сайте проекта on-vacation.info:

– надень военную форму, полученную у организаторов акции;

– сделай селфи в павильоне любой страны-оккупанта;

– запости фото в своих соцаккаунтах — Instagram или Twitter — с хэштегом #onvacation и названием павильона;

– выиграй поездку в Крым.

Украинский павильон на биеннале открывается сегодня. На открытии выступит "Океана Эльзы".