В Туркменистане опять переименовывают месяца

В Туркмению вернется месяц январь, который с 2003 года здесь называют туркменбаши: президент Курбанкули Бердымухамедов, уступив просьбе сограждан, разрешил 1 июля 2008 года перейти к общепринятым наименованиям годичного цикла

"Тысячи граждан в своих письмах просят вернуться к западным (гундогар) названиям месяцев, а дни недели называть, как это делали туркменские праотцы", - сказала спикер парламента Акджа Нурбердыева, показанная по ТВ.

Бердымухамедов воспринял инициативу "с одобрением" и разрешил после очередной сессии парламента провести реформу во втором полугодии, сказал далее диктор государственного телеканала.

Названия из григорианского календаря, которые Туркмения использовала, и как все республики СССР, изменил в 2003 году предшественник Бердымухамедова - пожизненный президент страны Сапармурад Ниязов, который скончался в 2006 году, а при жизни был титулован именем Туркменбаши ("глава туркмен").

Ниязов назвав своим именем метеорит и город на Каспии. Он воздвиг сотню золотых памятников самому себе, переименовал январь в туркменбаши, апрель назвал в честь своей матери - гурбансолтан, сентябрь - в память о собственном сочинении "Рухнама". Прочие месяцы напоминали о независимости (гарашсызлык - октябрь), нейтралитете (битараплык - декабрь), флаге (байдак - февраль), а также о туркменских султанах и поэтах. Реформа календаря тогда затронула и дни недели.

Бердымухамедов, осторожно выводящий страну из самоизоляции, ранее убрал золотой профиль Туркменбаши с экранов ТВ, разрешил оперу и цирк. Портреты Ниязова, висящие в стране повсюду, он заменил на свои.