В Украине растет спрос на специалистов с международными сертификатами

Украинские компании заинтересованы в специалистах, которые имеют как украинское, так и зарубежное образование. Растет также спрос на специалистов с международными сертификатами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наличие зарубежного образования — существенное конкурентное преимущество специалистов на рынке труда. Однако учитывая ограниченное количество людей, которые имеют иностранный диплом, украинские компании пока не ставят наличие зарубежного диплома как обязательное требование в резюме. Исключение составляют лишь редкие специалисты — как то преподаватели для сертификационных программ либо узкоквалифицированные топ-менеджеры.

Подтверждают это и рекрутинговые компании. Как отмечают в "HeadHunter Украина", по всем возможным запросам в базах портала hh.ua не было найдено ни одной вакансии, где принципиальным фактором было бы зарубежное образование.

При этом растет спрос со стороны работодателей на специалистов, которые сочетают в себе украинское и западное образование. В первую очередь речь идет о МВА-дипломах.

По данным "HeadHunter Украина", в 95% вакансий, в которых фигурировало МВА, работодатели рассматривали его как "дополнительное преимущество", и только в тексте меньше 0,5% вакансий МВА ведущих европейских или американских бизнес-школ упоминался как обязательное требование.

Другой вопрос — готовы ли украинские работодатели платить существенно больше специалистам, у которых есть заграничная корочка. Скорее нет, чем да. Ключевое значение играет все-таки опыт соискателя.

Как отмечает Мария Бондаренко, руководитель направления подбора персонала и развития бренда работодателя табачной компании "JTI Украина", сам диплом не гарантирует успеха в трудоустройстве, но определенно привлекает внимание работодателя на этапе анализа резюме.

"В то же время мы часто встречаем кандидатов, которые, не имея престижных дипломов, постоянно инвестируют в свое профессиональное и личностное развитие. В конечном итоге решающими факторами в процессе трудоустройства для нас являются потенциал и отношение к работе кандидата", — говорит Мария Бондаренко.

Спрос на международные сертификаты

Рекрутеры в один голос утверждают, что спрос на специалистов с международными сертификатами растет из года в год. По данным "HeadHunter Украина", в 2010 году было всего 123 вакансии для финансистов, в которых содержалось обязательное требование профессионального сертификата (CIPA, CIMA, ACCA, CPA, CFA). Это 20% от всех вакансий для профильных специалистов. А в 2011-м таких вакансий было уже 408 (6% от общего количества в категории бухгалтерия/финансы предприятия, или почти 60% для профильных категорий). То есть за год количество предложений выросло более чем в три раза.

"Категорию специалистов с международными сертификатами работодателям выращивать нелегко. Внести оплату за учебу — еще не значит приобрести квалифицированного специалиста. Экзамены сдают единицы. Иногда компании целесообразнее заплатить больше и приобрести готового специалиста", — отмечает Любовь Березина, заместитель директора департамента управления персоналом ПАО "Банк Первый".

Еще более требовательны к наличию международных сертификатов в ІТ-области. Высоким спросом пользуются сертификаты компании Microsoft. Фактически на каждую специализацию в IT-отрасли уже есть свой международный сертификат, наличие которого становится обязательным требованием еще на этапе конкурса резюме.