- Категория
- Образование
- Дата публикации
Ведомство Табачника просит ректоров вузов пускать студентов в общежития после полуночи
Об этом говорится в письме МОНмолодежьспорт о недопустимости ограничения прав жителей студенческих общежитий.
"В министерство поступают обращения от студентов и общественных организаций, касающиеся ограничения прав студентов и аспирантов, проживающих в общежитиях", - отмечается в письме Д. Табачника к руководителям вузов.
В некоторых вузах необоснованно запрещается вход жителей в общежитие после 23 часов, что ограничивает возможность заниматься в учебно-научных лабораториях, библиотеках и т.п. и работать в свободное от учебы время, отметили в профильном министерстве.
В МОНмолодежьспорт считают, что такое ограничение нарушает законные права лиц, проживающих в общежитиях, а также противоречит Конституции и законодательным нормам, которыми не допускается установление каких-либо ограничений на пользование жилыми помещениями.
Чтобы реализовать права студентов и аспирантов, проживающих в общежитиях вузов, Министерство образования просит их руководителей привести в соответствие с законодательством и Примерным положением о студенческом общежитии вузанормативные документы, регламентирующие пропускной режим в общежитиях, и обеспечить круглосуточный беспрепятственный доступ в общежития для проживающих в них.