Виннитчина увидит «Райских птиц»

Компания Nemiroff и Украинская Кинофундация открыли в Виннице «Дни украинского кино». Фестиваль поддержали также Международный благотворительный фонд «Украина 3000», Винницкая облгосадминистрация и Министерство культуры и туризма

он три дня, до 5 декабря. Программу фильмов, снятых украинскими режиссерами, увидят зрители трех городов Виннитчины: Винницы, Немирова и Гайсина.

Фестиваль «Дни украинского кино» компания Nemiroff и УКФ проводят в Украине впервые. Хотя опыт представления украинского кино в мире накоплен партнерами огромный. Ведь уже второй год они реализуют долгосрочный совместный социальный проект «Украинское кино в мире». За это время более 20 украинских фильмов смогли посмотреть жители Германии, Польши, России, Франции. Работы украинских режиссеров представлены на крупных международных фестивалях: Каннском, Берлинском, Московском. Фестиваль на Виннитчине — первый шаг к знакомству украинцев с работами отечественных режиссеров. «Киноискусство — это зеркало души нации. Именно экранизация ситуаций, персонажей, образов дает возможность со стороны посмотреть на то, что происходит, оценить дух народа, увидеть обстоятельства, которые его создают», — такими словами президент и председатель совета директоров

«Nemiroff Холдинг» Александр Глусь приветствовал зрителей фестиваля.

А открылись «Дни украинского кино» культовой лентой Сергея Параджанова «Тени забытых предков». Эта лента известна киноманам всего мира как «визитная карточка» украинского поэтического кино. Перед показом актриса Лариса Кадочникова поделилась своими воспоминаниями о талантливейшем киномастере.

В программе фестиваля представлены две ленты Романа Балаяна — «Ночь светла» и «Райские птицы», а также фильм еще одного известного украинского режиссера Сергея Буковского «Живые». Но кроме полнометражных фильмов, организаторы «Дней украинского кино» привезли на фестиваль и подборку короткометражек. На-пример, ставший знаменитым пластилиновый мультфильм Степана Коваля «Шел трамвай девятый номер», обладатель многочисленных международных наград, таких как «Серебряный медведь» «Берлинале» и Гран-при Штутгартского фестиваля анимации. Кроме того, зрители увидят короткометражки и мультфильмы молодых режиссеров, также отмеченные на международных фестивалях. В каждом из трех городов пришедшие на фестиваль зрители смогут взять автографы и пообщаться с создателями фильмов и украинскими актерами. В рамках этой социальной акции все показы проходят бесплатно.