Вместо рефератов украинские студенты смогут писать статьи в "Википедию"

В украинской "Википедии" включили специальный программный модуль "Education program", который призван заменить работу над обычными рефератами на написание Вики-статей для ресурса

В украинской Википедии включили специальный программный модуль "Education program", разработанный для преподавателей высших учебных заведений, передает пресс-служба общественной организации "Викимедиа Украина".

"Модуль создан в рамках образовательной программы Википедии — инициативы, призванной помогать преподавателям интегрировать написание Вики-статей в учебный процесс как одну из форм самостоятельной работы студентов, частично или полностью заменяя традиционные письменные работы", — говорится в сообщении.

Указано, что Википедия дает возможность студенту в пределах обучения создать нечто полезное для общества, получив за это баллы так же, как и за традиционную письменную работу. Студенты могут научиться писать в энциклопедическом стиле.

"Фонд Викимедиа разработал программный модуль "Education program". Благодаря усилиям редакторов Википедии, которые создали украинский перевод этого программного модуля, теперь он работает также и в украинском языковом разделе свободной энциклопедии. Приложение позволяет создавать интерактивные страницы курса в служебном пространстве Википедии. Когда студенты записываются на курс, они могут выбирать себе статьи для написания или улучшения, или же их может назначать преподаватель. После этого можно легко отслеживать вклад каждого студента в любую Вики-статью", — говорится в сообщении.

Кроме того, редакторы Википедии могут записываться на курс как онлайн-ассистенты, чтобы помогать преподавателю и студентам легче ориентироваться в Википедии. На странице курса преподаватель также может размещать предлагаемые темы для студентов и наметить основные этапы работы.

Такая практика распространена, в частности, в США и Канаде, где с 2010 года около 8 тысяч студентов писали в Википедию во время учебы.