Внешние наблюдатели низко оценили качество проведения вступительной кампании

Наблюдатели гражданской сети "Опора" оценили на «тройку» проведение нынешней вступительной кампании в вузы

В числе основных недостатков они отметили недостаточно прозрачную работу приемных комиссий, манипуляции с объемами госзаказа и проблемы системы "Электронное поступление". Об этом сообщили председатель правления "Опоры" Ольга Айвазовская и координатор образовательных программ гражданской сети Николай Кузин.

Наблюдатели констатировали, что приемные комиссии часто обнародовали свои решения не в течение двух дней после их принятия, а позднее. Таким образом, ряд абитуриентов был лишен доступа к важной информации. В частности Национальный педуниверситет им. Драгоманова на 1 августа не обнародовал данные о внутренних университетских экзаменах. Национальный авиационный университет вывесил списки рекомендованных к зачислению в алфавитном порядке, без учета конкурсных баллов.

Наблюдатели также обратили внимание на то, что многие абитуриенты только после обнародования первых списков рекомендованных к зачислению узнали, сколько бюджетных мест приходится на избранную ими специальность.

Неудачным экспериментом наблюдатели назвали систему "Электронное поступление". Так, за неделю до начала вступительной кампании к ней были подключены только 10% вузов. В первые дни приема документов возникали проблемы с базой данных. Абитуриенты жаловались, что им нередко занижались баллы внешнего независимого оценивания. Например, балл 186,5 можно было зарегистрировать как 186.

Наибольшую обеспокоенность экспертов вызывает то, что данные абитуриентов получили в пользование частные структуры, которые могут ими оперировать не только в рамках вступительной кампании.

Айвазовская пояснила, что в условиях, когда система электронного документооборота и электронной подписи не развита, "Электронное поступление" не следовало использовать в качестве альтернативы физической подаче документов.

Наблюдатели из "Опоры" рекомендуют использовать данную систему только для электронной регистрации очереди.

Вместе с тем, по словам Айвазовской, вступительную кампанию-2011 нельзя назвать провальной. По пятибалльной системе вступительной кампании 2011 года она поставила "тройку".

"Проблем, которые возникают на этапе до зачисления, меньше, чем в прошлом году. Но нужно принимать во внимание, что интенсивность вступительной кампании гораздо ниже, гораздо меньше абитуриентов, очередей в приемных комиссиях не было, никто не падал в обморок. Внешне все выглядело гораздо спокойнее. Окончательные итоги можно будет подвести только после этапа зачисления", - отметила она.