Впервые Одесса наградит "Золотым Дюком" лучший фильм

С 16 по 24 июля в Одессе пройдет первый международный кинофестиваль. В конкурсной программе представлено 16 фильмов. Победитель получит $15 тыс. и статуэтку «Золотой Дюк»

Всего же зрители Одесского кинофестиваля увидят около ста кинолент, объединяющей темой которых является юмор в самых разных его проявлениях. (Полная программа конкурсных фильмов на портале delo.ua.) Богата и внеконкурсная программа. Например, запланированы ретроспективы Киры Муратовой, Федерико Феллини,  лучших фильмов Одесской киностудии и «Французский бульвар» в рамках программы «Фестиваль фестивалей». Возглавит фестивальное жюри голландский режиссер Йос Стеллинг. А VIP-гостем фестиваля станет Рутгер Хауэр (на фото) —  исполнитель главных ролей в культовой ленте  «Достучаться до небес» и таких знаменитых фильмах,  как «Город грехов», «Бетмэн», «Леди ястреб». Самым масштабным событием станет показ под открытым небом легендарного «Броненосца Потемкина» Сергея Эйзенштейна. Он состоится 17 июня. Кинозалом под открытым небом станет Потемкинская лестница, а сопровождать показ будет живая музыка. Для кинофанатов продаются абонементы по 500 грн., которые дают возможность попасть на все показы и многочисленные мастер-классы.

Конкурсная программа Первого Одесского Международного кинофестиваля

«Мамонт» Гюстава де Кервена и Бенуа Делепина. Франция. История о молчаливом работнике бойни, которого сыграл Жерар Депардье. Так же в фильме снялась Изабель Аджани. Фильм был участником 60-го Берлинского кинофестиваля.

«Пистолет Страдивари». Дебют  режиссера Алексея Луканева. Украина. Картина снята на Одесской киностудии. Мировая премьера ленты состоится в Одессе – на родине ее режиссера.

«Баария» легендарного Джузеппе Торнаторе. Лента будет впервые в терриории СНГ.

«Призрак» Романа Полански. Фильм - обладатель внушительной коллекции всевозможных наград в мире. Хотя фильм и драматичен, в нем присутствует  тонкие нотки юмора.

«Мое самоубийство» Дэвида Ли Миллера. США.

«Резина» режиссера и музыканта Кентена Дюпье. Франция. Комедия.

«Октябрь» Даниэля Вега и Диего Вега. Перу.

«Нога Бога» Луиджи Сардиэлло. Италия.

«Толстяки» Даниэля Санчес Аревало. Испания.

«Парикмахерша» Дорис  Дьори. Германия.

Показы пройдут в пяти кинотеатрах, центром фестиваля станет кинотеатр «Родина».  А по вечерам гостей будут развлекать пляжными концертами и дискотеками.

Президентом ОМКФ стала бизнесвумен Виктории Тигипко, супруга вице-премьера Сергея Тигипко.  Финансово фестиваль поддрежала ТМ «Шустов». А его организаторами стала дистрибьюторская компания «Артхауз Трафик»