Вскоре Бразилия отменит визы для украинских туристов

Посол Бразилии в Украине во время встречи с премьером Николаем Азаровым сообщил, что вскоре отменят визы для украинских туристов

Посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мело прогнозирует ратификацию бразильским Сенатом соглашения о частичном отказе от виз с Украиной до октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"Вскоре будет принято решение об отказе от виз для туристов из Украины. Нижняя палата высшего законодательного органа Федеральной Республики Бразилия уже проголосовала за такое решение. Где-то в течение 30 дней Сенат также выкажет свою поддержку этой законодательной инициативе, возражений относительно этого ни у кого не возникает", - сказал посол во время встречи премьер-министра Николая Азарова с губернатором штата Парана (Бразилия) Карлосом Альберто Рише.

Он выразил уверенность, что вскоре Сенат Бразилии примет решение об отмене визового режима для украинцев, желающих посетить Бразилию с туристической целью.

Кроме того, в ходе встречи Азаров принял приглашение федеральных властей посетить Бразилию.

Премьер также добавил, что Украина с нетерпением ждет, когда заработает космодром в Бразилии, строительство которого инициировано двумя государствами.

Напомним, данное соглашение было подписано 2 декабря 2009 года в Киеве, а в июле 2010 года Кабинет Министров его утвердил.

В частности, оно предусматривает безвизовый режим для туристов.

Об отмене визового режима между Украиной и Бразилией договаривался еще Виктор Ющенко. Такой вопрос обсуждался во время встречи президентов Украины и Бразилии в декабре 2009 года.