Выбор школы с оксфордским акцентом

При выборе частной школы-пансиона в Великобритании, помимо рейтинга учебного заведения и его специализации, для детей младшего и среднего возраста обязательно нужно учитывать внеклассную программу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

процесс подбора зарубежной школы стоит как минимум за год, чтобы успеть пройти все процедурные моменты. Если родители ставят перед собой задачу направить ребенка в престижную школу, то начинать подготовку стоит за 2-3 года до начала обучения. Потому что в таких школах ограничено количество мест, которые выделяются для детей из других стран.

Родители также должны определиться с приоритетами — чего они хотят достичь, отправляя ребенка учиться в другую страну. Это может быть либо только достижение высоких академических результатов, либо развитие интересов и способностей ребенка. «Если ребенок уже окончил школу в Украине и едет за рубеж только для того, чтобы подтвердить свои знания согласно стандартам Великобритании — то есть поступает на программу A-level — для него на первом месте стоит достижение хороших академических результатов. Инфраструктура школы и внеклассные занятия — на втором месте», — объясняет директор компании «Аспект» Лариса Неклюдова. Если же ребенок маленький, то большее внимание стоит уделить развитию способностей и навыков школьника.

Рейтинг не главное?

Академические результаты обычно оцениваются при помощи рейтинга школы. Их составляют многие СМИ — газеты Independent, Daily Telegraph, Guardian, Times. В основе этих рейтингов лежат совокупные результаты экзаменов, которые получили ученики школ, также учитывается процент поступивших в университет выпускников. И все же представители образовательных агентств в один голос твердят о том, что рассматривать рейтинг в качестве главного критерия выбора школы не следует.

Первые места в рейтингах часто занимают selective schools, то есть школы, где практикуется жесткий отбор учеников. «Теоретически можно устроить ребенка в очень сильную школу, но он там не сможет нормально учиться. От него будут требовать результатов, на которые он просто не способен», — отмечает Александр Татаренко, руководитель образовательных программ компании «Лестница в Кембридж».

«Каждому ребенку необходим индивидуальный подход при подборе школы. Необходимо всегда обращать внимание на индивидуальную статистику школ, в которой указывается список университетов, в которые поступили выпускники данных школ», — отмечает директор образовательного  агентства  DEC Наталья Тарченко.

Елена Хилькова, генеральный директор компании DonStream, в качестве критерия оценки академической успешности школы рекомендует использовать не строчку в рейтинге, а показатель value-added-learning. «Фактически это совокупный показатель того, каких успехов достигают ученики по сравнению с их начальным уровнем», — говорит специалист.

Как он определяется? Например, ребенок при поступлении сдал предмет на отметку «C» или «D» («удовлетворительно»или «неудовлетворительно»), а при окончании школы получил «А» или «B» («отлично» или «хорошо»). Суммировав результаты всех учеников школы, мы и выходим на показатель value-added-learning.

Выбираем предметы

Еще один чрезвычайно важный аспект при выборе школы — какие предметы она предлагает к обучению на A-level. Программа A-level — это последние два года школы, на протяжении которых ученики имеют возможность изучать 3-6 предметов на выбор. Выбор предметов специалисты рекомендуют делать исходя из той специализации, по которой ребенок планирует учиться в университете. Чем больше по размеру школа, тем более широкий выбор предметов она предлагает. В средних по размеру школах обычно на выбор предлагается около 15 предметов, в больших —  20-22.

Перед окончательным выбором предметов полезно будет ознакомиться с информацией на британском сайте Ucas.ac.uk (Universities and Colleges Admission Service). Фактически это огромная база данных об университетах и колледжах Великобритании, где в том числе можно узнать, какие предметы необходимо сдавать для поступления на определенную специальность в том или ином вузе.

Директор клиентского сервиса компании «Бизнес-Линк» Валерия Самборская рекомендует обязательно выбирать на A-level математику, ведь эта дисциплина требуется при поступлении во многие университеты.

Развиваем таланты

В британских частных школах довольно широкий перечень всевозможных спортивных и оздоровительных занятий, а также разного рода кружки — музыкальные, театральные и других видов искусства. Родители должны обязательно учитывать, чем хотел бы заниматься их ребенок в свободное от уроков время, какие способности хотел бы развивать. Практически каждая школа дает возможность ребенку заниматься живописью, дизайном, хоровым пением, музыкой, драмой и т.д. Как правило, чем больше по размеру школа, тем большее разнообразие внеклассной активности она может предложить.

Существует и некоторая специализация школ. К примеру, если ребенок хочет заниматься спортом, то ему стоит обратить внимание на такие школы, как Sedbergh либо Millfied. Секция водного спорта  хорошо развита в школе Royal Hospital School. Queen Ethelburga’s College славится своими занятиями конным спортом. Детям, склонным к образовательному искусству, можно порекомендовать Cambridge Arts & Sciences (CATS).


МНЕНИЕ РОДИТЕЛЯ

Михаил Вашуркин, директор компании ВАМП (компания специализируется на производстве и торговле жидкостями технического назначения для автомобильной отрасли).

Почему приняли решение отправить своего ребенка именно в британскую школу?

Вопрос заключался в том, что ребенок получит лучшее образование, чем то, которое предлагают школы в Украине. Великобритания славится своими образовательными программами. Это государство, которое ориентируется на образование как на бизнес. Также важно было, чтобы ребенок получил высокий уровень английского языка. Хотелось, чтобы у него появился круг знакомств, который поможет ему в будущем.

Когда ваш ребенок поехал в Великобританию? В какую школу?

Моя дочь поехала 4 года назад, когда ей было 9 лет. Мы выбрали Millfield Preparatory School.

Не опасались отправлять ребенка в столь юном возрасте?

Я интересовался у самих британских учителей, в каком возрасте стоит отправлять. Для маленького ребенка сложно, конечно, оторваться от семьи, но чем старше ребенок туда приезжает, тем труднее ему адаптироваться. Я подумал, что чем раньше, тем лучше.

Сложно ли было определиться?

В самом начале я разделил все предложенные мне школы на две части — смешанные и школы с раздельным обучением, где мальчики и девочки учатся отдельно. У меня сложилось мнение, что школы с раздельным обучением более консервативные, у них более жесткие условия обучения. Поэтому я остановил выбор на смешанной школе.

Важен ли рейтинг при выборе?

Думаю, что позиция в рейтинге — не самый важный критерий. В ходе посещения Великобритании я был в школе, которая занимает одну из самых высоких позиций в рейтингах. Особых различий между ею и  Millfield я не заметил.

Какие критерии были для вас важными при выборе?  

В конце я выбирал среди 5 школ. Остановил свой выбор на той, в которой очень хорошо развита теннисная секция, была возможность заниматься на протяжении всего года. У меня дочка увлекалась теннисом. Также мне понравилось, что в   Millfield School отбирают всех преподавателей на конкурсной основе. Критерии при отборе — выдающиеся достижения. Если это тренер по плаванию, то это человек, который достиг больших результатов в этом виде спорта. Это подкупает, поскольку очень важно, кто у ребенка преподаватель.

Вы посещали школу до принятия окончательного решения?

Нет. Мы опаздывали со сроками, поэтому времени на ознакомительные поездки не было. Решение принималось на основании собранной информации по каждой школе. Учитывались также рекомендации сотрудников образовательного агентства.

Стоит ли посещать школу в Великобритании в процессе выбора?

Стоит. Если есть сомнения по поводу того, стоит ли вообще отправлять ребенка за рубеж. Когда родители съездят в Великобританию, то у них сомнения отпадут на 100%. Также важно пообщаться с преподавателями. Это дает понимание тех ценностей, которые исповедуют в школе.  


10-16 тыс. фунтов  в год составляет стоимость обучения в младшей школе. От 15 до 30 тыс. фунтов — на программе A-level. В эту сумму входят: обучение, проживание, питание, услуги прачечной, занятие спортом или искусством.

В каком возрасте отправлять ребенка в заграничную частную школу — вопрос индивидуальный. Важно, чтобы ребенок был организован и мог обучаться самостоятельно без контроля и помощи родителей. Украинские школьники могут поступать в британские школы-пансионы с 8 лет. В этом случае они попадают в начальную школу. 11-13-летний ребенок будет зачислен в среднюю школу. Ребенок 16 лет продолжит обучение в Англии на программе A-level.