Выпуск собственных ноутбуков не поможет Nokia

Решение Nokia о выпуске ноутбуков под собственным брендом вряд ли спасет компанию от дальнейшего падения акций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

время кризис IT-компаниям приходится несладко, и некогда недосягаемый лидер по производству мобильных телефонов, финский гигант Nokia, в этом не исключение. Чтобы хоть как-то приспособиться к изменениям, Nokia недавно анонсировала себя в новом качестве – как производителя ноутбуков. Новый ноутбук Nokia Booklet 3G, который компания недавно представила, ознаменовал расширение горизонтов деятельности финнов,  и, как следствие, возможный путь увеличения финансовых потоков и прибылей. Поначалу такой шаг казался спасением для финской компании – ее акции даже выросли на 5% после затяжного падения, которое наблюдалось в последние месяцы. Поспособствовал росту и тот факт, что финны анонсировали запуск собственной мобильной платежной системы NokiaMoney. Однако эксперты склонны считать что рост Nokia – явление кратковременное.

«Игроки и обозреватели рынка привыкли бросаться на каждую блестящую новинку от известных вендоров, и сразу же прогнозировать им бурный рост после выпуска этих новинок, - говорит Теро Куитинен, инвестиционный эксперт, который уже давно прогнозировал падение акций Nokia, и рекомендовал всем их продавать, - однако во время кризиса действительность оказывается не такой благоприятной для производителей техники». Так, при ближайшем рассмотрении можно понять, что первый нетбук от Nokia не содержит в себе никаких инновационных технических решений, которые выделяли телефоны этой компании от конкурентов.

В это же время рынок должен обратить внимание на то, что Nokia так и не договорилась с Apple по ключевым вопросам сотрудничества в области технологий мобильной связи (например, так и не добилась от Apple продажи технологии Multitouch). В это же время прямые конкуренты Nokia – Samsung и LG – за последние пол года сделали качественный рывок вперед в плане повышения конкурентоспособности своих моделей по сравнению с Nokia. В частности привлекли значительную часть рынка своими технологичными и одновременно дешевыми моделями

При этом можно с уверенностью говорить о том, что колебания акций Nokia до конца года будут зависеть именно от успехов и провалов компании в области мобильных телефонов, а не в гипотетических попытках финнов выйти на рынок ноутбуков.

Читайте также:

Обзор смартфона Nokia N97

Nokia представила свой новый интернет-планшет N900