НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

Выпускники выбирают не те профессии, которые нужны рынку труда: как решить эту проблему

Фото: Javier trueba / Unsplash
Фото: Javier trueba / Unsplash
Основные причины: падение уровня профильного образования и снижение интереса к рабочим и техническим специальностям
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Учеба в вузах уже стартовала. В этом году, согласно данным МОН, самим востребованными специальностями стали филология, получившая более 76 тысяч заявок от абитуриентов, право и компьютерные науки (по 66-67 тысяч), менеджмент (более 62 тысяч), а также среднее образование (более 44 тысяч).

Минимальным конкурс был на ветеринарную медицину (1,2 человека место), химические технологии, технологии легкой промышленности (1,3 человека на место), прикладную механику, металлургию, атомную энергетику и теплоэнергетику (два человека на место). Журналисты издания Delo.ua вместе с кадровым порталом grc.ua выяснили, каких специалистов ждут украинские работодатели и что ждет рынок труда Украины через 4-6 лет.

Выбор выпускников не соответствует ситуации на рынке труда

По мнению Ларисы Оныпко, руководителя проекта "Премия HR-бренд Украина", HR-эксперта кадрового портала grc.ua, выбор выпускников этого года — это мечта о будущем, которая не соответствует реальной ситуации на рынке труда. С этим мнением согласна и Анна Адом, директор по управлению персоналом и быту ЧАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат", группа Ferrexpo. "Если мы посмотрим на то, какие специальности на сегодняшний день приоритетны, перспективны и высокооплачиваемы, то они на 80% не совпадают с этим рейтингом", — говорит эксперт.

Кадровый голод не за горами

Основными причинами несовпадения ожиданий работодателей и выбора выпускников HR-эксперты называют падение уровня профильного образования, снижение качества жизни и здоровья людей, но главное — общее падение интереса к рабочим и техническим специальностям.

"Если говорить об уровне технического образования в Украине, то он не соответствует современным требованиям. Технологии стремительно развиваются, а обучение (в средних специальных и высших учебных заведениях) критически отстаёт от реальных запросов бизнеса. Уже не первый год мы видим негативную тенденцию — молодым людям, к сожалению, не хватает базовых технических компетенций и знаний", — комментирует Анна Адом.

Эксперт уверена, что сложившаяся ситуация уже в ближайшем будущем приведет к кадровому голоду в профсферах, связанных с производством, промышленностью, техническими специальностями. Это подтверждает и Лариса Оныпко: "Уже сегодня мы видим острую нехватку технических специалистов, инженеров, экспертов сферы производства, технологов всех направлений — от сельского хозяйства до химической промышленности. Думаю, что в будущем кадровый голод в этих профсферах только усилится".

Как решить кадровые вопросы?

Одним из вариантов решения кадрового вопроса HR-эксперты называют сотрудничество украинских компаний с учебными заведениями: вузами, колледжами, училищами и школами. Так, например, компания Ferrexpo уже несколько лет активно проводит профориентационную работу среди учащихся школ, ориентируя их на выбор технического направления.

По словам Анны Адом, в 2017 году на базе локальной школы в городе Горишни Плавни был открыт профильный класс (Ferrexpo класс): "Ученики 10-11 классов наряду со школьной программой углублённо изучают предметы, которые пригодятся им для поступления в технические вузы. При этом помимо hard skill мы развиваем и soft skill — креативность, способность мыслить без стереотипов (biasless), возможность воспринимать и толерантно относиться к культурным различиям".

Похожую стратегию внедряют и другие компании. Например, фармацевтическая компания "Фармак" подписала меморандум о сотрудничестве с Малой академией наук Украины, инициировав отдельную награду для студентов МАН Украины, защищающих научные работы в области химии, медицины и общей биологии. "Наша цель — поддержка талантливой молодежи и повышение научного потенциала Украины", — объясняет Виктория Кондрашихина, HR-директор компании "Фармак".

Другие компании предпочитают обучать кадры самостоятельно. Так поступает большинство крупных украинских IT-компаний. Собственные обучающие центры есть у SoftServe, EPAM, Luxoft и в других компаниях. По словам HR-экспертов, подобные центры не только повышают уровень квалификации сотрудников, получающих качественные знания в различных областях (технологические тренинги, курсы английского языка, soft-skills тренинги), но и позволяют сформировать сильный бренд работодателя.

"Для сотрудников крайне важно понимание, как они могут развиваться в компании. Прогрессивные работодатели уже давно идут в сторону обучения и развития, построения индивидуальных карьерных маршрутов, менторинга. Все это не только удерживает людей, но повышает их вовлеченность в бизнес-процессы", — уверена Лариса Оныпко.

Примеру IT-компаний следуют и другие компании. Весной 2021 года банк ПУМБ открыл собственную Академию Аналитики, открытую для всех желающих. По результатам обучения самые успешные студенты получили работу в банке. По словам представителей банка, в этом проекте выиграл как бизнес, так и украинская молодежь.

Некоторые компании готовы пойти еще дальше. Например, в 2023 году компания "Фармак" планирует запуск собственного R&D-центра, на территории которого молодые ученые (не сотрудники компании) смогут заниматься научной деятельностью. По словам Виктории Кондрашихиной, это распространенная практика за границей, а потому в компании хотят внедрять подобный опыт и в Украине.