Зонд New Horizons пролетел возле "края света"

Фото: НАСА
Фото: НАСА
Космический зонд НАСА New Horizons пролетел рядом с астероидом Ultima Thule на самой окраине Солнечной системы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агентство НАСА получило сигналы от межпланетного зонда "Новые горизонты" (New Horizons), подтверждающие, что аппарат успешно пролетел мимо самого удаленного из известных нам объектов солнечной системы.

Аппарату удалось фотографировать поверхность астероида (486958) 2014 MU69. Он расположен далеко за орбитой Нептуна и известен как Ultima Thule ("Край света"). Это первые в истории фотографии поверхности этого астероида.

Во время пролета мимо астероида зонд наснимал гигабайты фотографий, которые теперь начнет постепенно передавать на Землю.

По расчетам, расстояние между зондом и астероидом в момент максимального сближения составило всего 3,5 тысячи километров. Небесное тело из пояса Койпера стало самым дальним от Земли объектом, посещенным земным зондом.

При этом зонд буквально пронесется мимо Ultima Thule со скоростью 32 тысячи миль в час (51 тысяча километров в час, или около 14,6 километра в секунду).

В НАСА подтвердили, что зонд после пролета мимо ледяного астероида остался в рабочем состоянии. Аппарат вылетел с Земли 12 лет назад.

Первое радиосообщение содержит только техническую информацию о состоянии зонда и подтверждение того, что аппарат успешно произвел планировавшиеся наблюдения, а его компьютерная память заполнена информацией.

"Наш корабль в хорошем состоянии. Мы только что пролетели мимо самого удаленного объекта", — цитируют агентства главу миссии Элис Боумен.

СПРАВКА

Находящийся в 6,5 млрд км от Земли Ultima Thule, скорее всего, представляет собой обломок неправильной формы диаметром 30-40 километров или же группу из двух-трех астероидов. После пролета ученые должны предоставить более точную информацию.

Ultima Thule расположен в так называемом поясе Койпера — третьем слое Солнечной системы после пояса внутренних планет и пояса внешних газовых гигантов.

Ultima был обнаружен всего четыре года назад, о его расположении и движении известно намного меньше, чем о большинстве планет Солнечной системы.

Этот пояс состоит из малых замороженных тел, чьи орбиты максимально удалены от Солнца и восьми основных планет. Возможно, в пояс Койпера входят тысячи таких тел как Ultima, а их обледеневшее состояние почти наверняка послужит ключом к пониманию условий формирования Солнечной системы 4,6 млрд лет назад.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram