Водители устанавливают видеорегистраторы для защиты своих прав в суде

После принятия в 2015 году изменений в законодательство, позволивших оформлять нарушение ПДД по упрощенной схеме, увеличилось количество жалоб водителей на действия сотрудников полиции. Многие автовладельцы не согласны с принятыми на основании "внутреннего убеждения" служителей закона решениями о наложении штрафов

Обжаловать вынесенные постановления можно в суде, если, конечно, есть знание основных положений законодательства об админнарушениях. В качестве доказательства своей невиновности все больше водителей предоставляют записи электронных устройств видеофиксации, благо на видеорегистраторы цены сейчас доступны.

Наибольшей популярностью у водителей пользуются модели видеорегистраторов:

  • •Xiaomi Yi Car DVR за 65 у.е. (64 ГБ, 60 кадр/сек.);
  • •Carcam GT380 за 22 у.е. (32 ГБ, 30 кадр/сек.);
  • •Carcam K6000 за 19 у.е. (32 ГБ, 30 кадр/сек.);
  • •Celsior CS-402 за 14 у.е. (64 ГБ, 30 кадр/сек.);
  • •Xiaomi Yi Sport Basic Edition за 86 у.е. (внешняя память, 60-120 кадр/сек.).

Специалисты отмечают, что чем лучше качество записи, тем вероятнее, что суд примет ее. Несмотря на то, что в ст. 251 КоАП среди возможных источников доказательств указаны показания техприборов/техсредств с функциями фото- и киносъемки, видеозаписи, судья может принять либо не принять запись видеорегистратора в качестве доказательства. Отказ может быть мотивирован ненадлежащим качеством изображения.

Судебные тяжбы — дело утомительное, поэтому юристы рекомендуют стараться доказать свою правоту полицейскому на месте либо правильно заполнять документы. Так, согласно ст. 268 КоАП, водитель как привлекающееся к административной ответственности лицо имеет право ознакомиться с материалами дела, предоставить объяснения/доказательства, воспользоваться юридической помощью. На практике полицейские сразу объявляют о нарушении ПДД и приступают к составлению постановления, что нарушает норму закона. Водитель имеет полное право попросить отсрочить рассмотрение дела на несколько дней до момента получения юридической консультации или копирования записи видеорегистратора на флеш-накопитель.

В случае если полицейский настаивает на немедленном заполнении документов, нужно зафиксировать свою просьбу на бланке постановления. Специальной графы для этого нет, но можно мелким шрифтом написать об этом в месте, где нужно расписаться о разъяснении ст. 268, 307, 308. После этого остается взять копию постановления и готовить для суда материалы, в том числе запись видеорегистратора.