ЕС на развилке целостности — пан или пропал!

Новый план Еврокомиссии о "едином кошельке" создаёт предпосылки для создания единого долга ЕС — такой подход может кардинально изменить всю финансовую обстановку в Европе

Уже целое десятилетие, начиная с мая 2010 года, Европейский Союз тонет в долговом кризисе и не может окончательно его победить. Весь мир уже наслышан о долговых проблемах Греции, о финансовых проблемах в Италии и Испании. Многим кажется, что у этой проблемы нет "конца и края". Из-за долгов европейская экономика в темпах своего роста значительно отстает от других регионов мира, в том числе и от США.

На этом фоне многие давно говорят о том, что ЕС в будущем может развалиться. Хотя не многие знают, что в экономическом плане, Европейская экономика в целом более сбалансированная и самодостаточная по сравнению с другими регионами мира. У Европы нет огромного дефицита торгового баланса как у США, напротив, Еврозона имеет положительное сальдо торгового баланса: например в 2019 году оно составило 250 млрд евро.

В Европе развито и производство, и сфера услуг, и финансовый сектор. То есть история, когда производство находится в Китае, а капитал и потребитель в США, от чего возникают структурные перекосы в экономике, не совсем про Европу. Европа, образно говоря, сама кормит себя, и у нее нет больших структурных дисбалансов с внешней стороны, если смотреть на Еврозону в целом.

Все европейские проблемы связаны с внутренними дисбалансами. Северные богатые страны много производят, за счет чего обладают большими финансовыми накоплениями, которые они выдают в долг слабым южным странам, которые покупают товары северян и во многом живут в долг. Из-за этого в Европе и существует долговая проблема, поскольку она является отражением структурных дисбалансов внутри самого ЕС.

В этом плане ЕС мало чем отличается от других крупных экономик мира. Ведь везде есть слабые и сильные страны или регионы. Например, в США есть слабые и бедные штаты, такие как Алабама, Арканзас или Теннеси. Если условно выделить их финансовое состояние в отдельную страну, они мало чем будут отличаться от Греции. Будь они в тех же условиях, что и Греция, они также копили бы долги.

Но в США есть федеральное правительство, которое перераспределяет ресурсы между всеми, а потому богатые штаты за счет этого всегда де-факто дотируют бедные штаты. За счет этого внутренние дисбалансы внутри страны сглаживаются. При этом жители богатого Нью-Йорка или Калифорнии не говорят о том, что они кормят жителей бедной Миссисипи. У Америки общий "кошелек", он стерилизует внутренние дисбалансы.

В Европе все не так, как в США. ЕС не единое государство, и у всех стран отдельные "кошельки". Нет сильной центральной власти, поскольку значительная часть полномочий находится у самих государств. Любое важное решение не может быть принято властями ЕС самостоятельно, а требует одобрения всеми странами участницами, в том числе и виде ратификации решения в парламентах всех стран. А поэтому центральная власть не может выступить как правительство США и стерилизовать проблему внутренних дисбалансов в Европе.

Еще в 2010 году, с появлением долгового кризиса в Греции, в Европе была идея по созданию единого долга ЕС. Если бы тогда ЕС реализовал эту идею, то долговой кризис не получил бы развития. Потому что европейские долги — это, в основном, внутренние долги. Если долг Греции размыть на всех, то в этом случае и отдавать их будут все, по сути, сами себе. Но в такой конструкции богатые северяне будут дотировать бедных южан. Поэтому богатые были против этого, а идея с единым долгом не была реализована. Европа не может разрешить эту проблему до сих пор.

Но все движется и меняется. Коронавирусный кризис своими проблемами поставил Европе ультиматум, при котором ЕС должен либо еще более интегрироваться, либо этот Союз действительно развалится. Ведь Южные страны из-за кризиса окажутся в тяжелой экономической ситуации. Проблема долгов вновь будет больно бить по их "кошельку", и, естественно, они будут недовольны своими богатыми соседями. От чего на предстоящих выборах во все властные структуры будут массово побеждать так называемые "евроскептики", которые и развалят ЕС.

Корона-кризис заставил две крупнейшие экономики Европы — Германию и Францию — осознать положение ЕС, госпожа Меркель с Макроном предложили план по восстановлению экономики ЕС, который приняла Еврокомиссия на 750 млрд евро.

Важность этого заключается в том, что впервые за многие годы финансирование плана будет осуществляться всеми странами ЕС на паритетной основе, а заимствования будут происходить от имени самого Европейского Союза.

Если не вдаваться в подробности, то суть в том, что план предусматривает общий "кошелек" ЕС, без разделения на "твое" и "мое". Новый план Еврокомиссии создаёт предпосылки для создания единого долга ЕС. Такой подход может кардинально изменить всю финансовую обстановку в Европе. С единым "кошельком", больше не будет слабых стран, не будет дефолта Греции, поскольку ее долги растворятся как общие обязательства ЕС. Долговые бумаги Италии и Германии будут стоить одинаково, а долговой кризис в Европе закончится за счет более тесной финансовой интеграции в Европейском Союзе.

У этого плана, конечно же, есть противники в лице богатых северных стран, таких как Нидерланды, Австрия, Дания и Швеция. Они все еще не хотят дотировать бедные страны, и потенциально их позиция может помешать принятию этого плана. Однако самые крупные и влиятельные страны ЕС в лице Германии и Франции уже за этот план. Более того, они и предложили этот план Еврокомиссии, а поэтому шансы на принятие этого плана достаточно велики.

Конечно же, этот план, если и будет принят, то все не произойдет быстро. Его еще нужно будет утвердить на саммите ЕС, затем парламенты европейских стран должны будут его ратифицировать. В ЕС еще будет много споров об этом плане, поэтому еще нет никаких гарантий того, что он будет принят.

Но если Европа примет концепцию, то Европейский Союз наконец-то решит свой долговой кризис и сделает огромный качественный рывок вперед по пути интеграции. Тогда ни о каком потенциальном развале ЕС уже не будет и речи. Общий "кошелек" объединит ЕС, Европа станет крепче и сильней. Если же этот план не примут, то ЕС действительно может развалиться.

Но судя по росту курса евро в последнее время, надежда на положительный исход достаточно велика. Для евро положительный исход будет очень позитивен. Без долговой проблемы в ЕС, евро, который падает в цене по отношению к доллару с 2008 года, напротив начнет расти по отношению к нему, тогда речь будет идти не о локальном росте на один раз, речь будет идти о большом многолетнем тренде роста.