НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,53

41,42

EUR

45,12

44,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Филарет подал иск в ОАСК: намерен восстановить УПЦ Киевского патриархата

патриарх филарет
Патриарх Филарет. Фото: Facebook Филарета

Почетный Патриарх Филарет обратился в Окружной административный суд города Киева — он хочет добиться отмены ликвидации  УПЦ КП. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Суд просят обязать Государственную службу по этнополитике и свободе совести осуществить регистрацию Постановления Поместного Собора Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата как отменяющего прекращение религиозного объединения УПЦ КП и религиозного центра религиозной организации "Киевская патриархия Украинской Православной церкви Киевского Патриархата", — говорится в сообщении

Истец — почетный патриарх Филарет.

В исковых требованиях присутствует также требование признать противоправным бездействие ответчика — Государственной службы по этнополитике и свободе совести — по регистрациям в госреестре соответствующего постановления.

ОАСК решает вопрос открытия производства по этому административному иску.

Как известно, в декабре 2018 года состоялся Объединительный церковный собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и выбрали ее предстоятелем митрополита Епифания. Тогда Филарет подписал постановление о ликвидации УПЦ КП.

Однако уже в мае 2019 года Филарет заявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он сам остается его патриархом.

В июле 2020 года Минкульт Украины заявил, что УПЦ КП прекратила существование, присоединившись к ПЦУ.

Напомним, Филарет заявил, что не обижается на Владимира Зеленского, который во время выступления в одном из выпусков "95 Квартала" назвал Томос об автокефалии Православной церкви Украины "термосом".