НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,65

41,55

EUR

45,35

45,15

Представители Талибана прибыли в Европу для переговоров

Представители "Талибана" прибыли в Европу для переговоров
Талибы прибыли в Европу для первых переговоров с Западом с момента захвата Афганистана

Группировка Талибан впервые после захвата власти в Афганистане проведет официальные переговоры с западными чиновниками в Европе. Темой переговоров станут права человека и гуманитарная помощь афганскому народу. 

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Делегация из 15 человек радикального исламистского движения "Талибан" прибыла в ночь на субботу на самолете, организованном правительством Норвегии. Ее возглавляет министр иностранных дел правительства Амир Хан Муттаки.

Темой переговоров станут права человека и гуманитарная помощь афганскому народу.

Делегаты до сих пор не признанного ни одной страной режима встретятся с представителями Норвегии и Европейского Союза, а также с представителями Великобритании, Франции, Германии, Италии и США.

При этом министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюиттфельдт еще до начала переговоров подчеркнула, что они "не будут представлять собой легитимизацию, или признание талибов".

Ожидается, что талибы также встретятся с афганскими активистами, в том числе женщинами-лидерами и журналистами.

Представитель Госдепартамента США заявил, что в повестке переговоров будет "формирование представительной политической системы, реакция на неотложные гуманитарные и экономические кризисы, проблемы безопасности и борьбы с терроризмом, а также права человека, особенно образование для девушек и женщин".

Спикер Талибана Забихулла Муджахид заверил, что новая власть Афганистана приняла меры для "удовлетворения требований западного мира", надеется укрепить отношения с европейскими странами "с помощью дипломатии" и стремится «превратить атмосферу войны… в мирную ситуацию».

Напомним, после захвата провинции Панджшер в Афганистане, исламистское движение Талибан  объявило о полном контроле над страной  и создало временное правительство. 

После прихода к власти в августе Талибан ввел различные ограничения для женщин и девушек, несмотря на то, что они пообещали смягчить запреты по сравнению с первым приходом к власти в 1990-х годах.

Так, талибы запретили женщинам самостоятельно путешествовать на расстояние более 72 километров.

Кроме этого, талибы попросили афганские телеканалы прекратить показ фильмов и сериалов с участием женщин-актеров. Также в стране девочки лишены доступа к образованию.

Отметим, Соединенные Штаты официально освободили американские компании и представителей ООН, ведущих бизнес с движением Талибан, от санкций США, чтобы поддержать поток гуманитарной помощи в Афганистан.

В свою очередь, Организация объединенных наций (ООН) предлагает заплатить почти 6 миллионов долларов движению Талибан за защиту в Афганистане объектов ООН. Эти деньги также могут направить на выплату зарплат сотрудникам министерства внутренних дел страны.